La Fábrica: resumen 19-21 de enero de 2018

Resumen de partidos de los equipos de La Fábrica del Real Madrid.

Nueva jornada de compromisos ligueros para 12 equipos de la cantera madridista, todos menos el Juvenil C, que disputa el Torneo de Catar.  Victorias del Juvenil A (por partida doble), Cadete B, los infantiles, alevines, Benjamín A y Prebenjamín. Derrotas del Castilla, Juvenil B y Cadete A. Empate del Benjamín B.

La Fabrica, Infantil A
Fuente: realmadrid.com

Jornada 22. Los mayores de La Fábrica no pudieron sumar en su visita ante la Ponferradina (3-2).

FICHA TÉCNICA
3-Ponferradina: Mandaluniz, Yac, Álvaro Moreno, Jon García, Saúl (Fernando Román, 88’), Menudo, Isi (Iago Díaz, 78’), Andy (Jorge García, 67’), Cidoncha, Yuri y Ríos Reina.
2-Real Madrid Castilla: Belman, Tejero, Quezada, Manu Hernando, Javi Sánchez, Jaume (Fidalgo, 86’), Feuillassier, Seoane, Cristo (Dani Gómez, 83’), Óscar y Mancebo (Campuzano, 83’).

Goles
1-0 (min. 35): Yuri, de penalti; 1-1 (min. 39): Cristo; 2-1 (min. 63): Ríos Reina; 2-2 (min. 72): Mancebo; 3-2 (min. 77): Jon García. 

 

Jornada 20. El Juvenil A superó al Unión Adarve en su segundo partido del año (2-0).

FICHA TÉCNICA
0- Unión Adarve: Brell, García, Lucas, Palmero, Gende, Duarte (87’ Carlos Daniel), Jaime (82’ Aarón), Nevado (72’ Dani), Xavi (72’ Gabi), Nacho, Gómez.
2- Juvenil A: Altube, López, Miguel, Dela , Víctor, Martín, Alberto (90+4’ Moreno), Vacas (25’ Antonio), Pedro, Augusto (77’ Mario), Diego (66’ Ismael).

Goles
0-1
(min. 33): Augusto; 0-2 (min. 90+3): Martín.

 

Jornada 18 (Partido aplazado). El Juvenil A superó por la mínima de visita al Colegios Diocesanos (0-1).

FICHA TÉCNICA
0- Colegios Diocesanos: Garrosa, Alberto, Diego (Dani Moro, 75′), Jorge, Iván, Ander (Albín, 59′), Pérez, Luis (Azar, 68′), Yste, Pablo, Rodri (Adri, 63′).
2- Juvenil A: Moha Ramos; López, Miguel (Mario, 46′), Dela, Víctor, Antonio, Alberto, Martín, Pedro (Diego, 78′), Augusto (Zabarte, 66′)  Ismael (More, 74′).

Goles
0-1
(min. 20): Augusto.

Destaca el retorno de Gorka Zabarte luego de dos meses ausentes por lesión.

 

Jornada 16. El Juvenil B cayó ante el segundo clasificado, el Rayo Vallecano (0-2).

FICHA TÉCNICA
0-Juvenil B: Luis; Zekri, Dani Sánchez, Benja Garay, Ismael, Algarra (Sanse, 65′), Marvin, Bilal (Casas, 76′), Pablo, Iván, Alexandru (Arribas, 45′, Claverias 73′).
2- Rayo Vallecano: Morro; Martín, Hipólito, Aguado, Matos, Castro, Aguirre (D. García, 80′), Navarro, Cano (Casero, 75′), Dorado (Colastra, 65′), García (Hijon, 84′).

Goles
0-1
(min. 56): Dorado; 0-2 (min. 76): Matos.

Destacan las ausencias de Eneko y Jordi Camuñas, convocados con e Juvenil C para disputar el Torneo de Catar. Debutó el delantero Raúl San Segundo “Sanse” luego de recuperarse de una lesión que lo tuvo lejos de las canchas por más de 8 meses.

 

Jornada 14. Derrota a domicilio frente al Unión Adarve (1-0).

FICHA TÉCNICA
1- Unión Adarve: F. Sánchez; Gutierrez, J. Sánchez, Simon, Serna, Juan David (G. García, 61′), Bello (Jiménez, 61′), Peralta,  León, Fernández (Padilla, 73′), Ayuso (M. García, 70′).
0- Cadete A: Marcos; Alejandro, Cuenca, Rafa, Retu (Ayan, 66′), Esteban, Peter, Jesús (Pedro Paulo, 54′), Llario, Theo, Dacosta.

Goles
1-0
(min. 44): Juan David.

Theo Zidane fue expulsado por roja directa a 6 minutos del final del partido.

 

Jornada 14. El Cadete B sigue en lo más alto de la clasificación tras vencer al Vicálvaro (7-2).

FICHA TÉCNICA

7- Cadete B: Gomis; Jaime, Hornero, Raúl,  Marvel, Nestor (Diego, 50′), Toral (Mañas, 63′), Chamon (Cachu, 50′), Sala, Daniel (Bruno, 59′), Diby.
2- Vilcálvaro: Campos (De Pablo, 41′); Torremocha (Casanovas, 72′), Gallego, Llanes, Viton, Hernández, Sevilla (Villar, 72′), Ramos (Medina, 75′), Corraliza (Dominguez, 41′), Delgado, Mateo.

Goles
1-0
(min. 26): Sala; 2-0 (min. 39): Diby; 3-0 (min. 39):Sala; 4-0 (min. 48): Sala; 4-1 (min. 50): Mateo; 4-2 (min. 54): Mateo; 5-2 (min. 74): Sala; 6-2 (min. 77): Sala; 7-2 (min. 79): Mañas.

 

Jornada 11. El Infantil A  logró un nuevo triunfo antel el Getafe B (5-0).

FICHA TÉCNICA
5- Infantil A: Diego (Ángel, 60′); David Jiménez, Jurado, Camero, Álex Sibacha (Pacheco, 60′), Marc, Mario Martín, Gonzalo, Abraham (Pece, 50′), Jaime (Julen, 44´), Yeray (Nico, 44′).
0-Getafe B: Cruz (Jiménez, 36′); Martínez, Busto, Jimeno, Rodríguez (Iván Rovira), Bekhoucha (Del Rio, 56′), Pérez (Bonales, 50′), Suaza, Pedroso (Moratalla, 56′), Llorente, Serrano.

Destaca el debut de Julen Jon Guerrero.

Goles
1-0
(min. 5): Mario; 2-0 (min. 16): Yeray; 3-0 (min. 52): Abraham; 4-0 (min. 44): Gonzalo; 5-0 (min. 58): Pece.

 

Jornada 11. El segundo infantil madridista se impuso a domicilio al Getafe A (0-2).

FICHA TÉCNICA
0- Getafe: Berbeira (García, 58′); Ferreiras (Bardon, 53′), Echenausia, Berrocoso, Pobo, Pedrasa (Paredes, 53′), Juan Panadero (Jiménez, 47′), Vicedo, Ruiz, Del Arco (Sierra, 53′), Canes.
2- Infantil B: Isaac; Bragado, Youssef (Hugo López, 57′), Jacobo, Frank, Leiva, Jiménez (Velasco, 55′), Ace, Baba, Alberto (Óscar, 48′), Moya (Lomas, 55′).

Goles
0-1
(min. 2): Baba; 0-2 (min. 45): Alonso.

Otros resultados de La Fábrica:

Parque Granada – Alevín A (0-15)
El primer alevín, líder de su grupo, goleó en su visita al penúltimo clasificado con tantos de Cobo (5), Álex (2), Pablo (2), Bonilla (2), Nico (2), Palomares y Burcio.

Alevín B – Zona Norte (6-3)
Los blancos lograron la segunda victoria de la semana gracias a los goles de MateoAimarViegaMeleroJareño y Dani.

Alameda de Osuna – Benjamín A (1-11)
El primer benjamín, líder e invicto, logró tres nuevos puntos con goles de Jaime Ruiz (7), RubénRodrigoÓscar y Álex.

Fund. Rayo Vallecano – Benjamín B (2-2)
Empate del Benjamín B, en un encuentro en el que marcaron Adrián y Nicolás.

Esperanza – Prebenjamín (1-4)
El filial madridista, líder de su grupo, goleó al Esperanza y suma una nueva victoria. Los tantos fueron obra de Álvaro (2), Saúl Javi.

 

Edwin, @sv_uceda (Twitter)

Deja un comentario