La Fábrica: resumen 22-24 de marzo de 2019

La Jornada 30 de La Fábrica se saldó con 7 victorias y 4 empates. Victorias de los juveniles, Infantil A, alevines y Prebenjamín. Empate del Castilla, cadetes e Infantil B.

Ayoub- Real Madrid Castilla La Fábrica
Ayoub ganando la posición al defensa de la Ponferradina. Fuente: realmadrid.com

Jornada 30. El Real Madrid Castilla consiguió un empate ante la Ponferradina que le permite seguir soñando con alcanzar el play-off(0-0).

0- Castilla: Luca, Dani Fernández, Fran García, Manu Hernando, De la Fuente, Fidalgo, De Frutos, Seoane (Ayoub, 75’), Dani Gómez (Martín, 59’), Cristo y Alberto (Augusto, 77’).
0- Ponferradina: Manu García, Son, Ríos Reina, Trigueros, Zabaco, Sielva, Pichín (Bravo, 74’), Larrea, Kaxe (Jorge García, 88’), Yuri (Bolaños, 38’) e Isi.

Sin Goles


Jornada 28. El Juvenil A consiguió un importante triunfo ante el Alcorcón. (1-0).

1- Juvenil A: Altube, Zekri, Chechu, Garay, Pulido, Algarra, Marvin (Álvaro 66′), Fran Rivera (Santos 85′), Mizzian (Gelabert 57′), Baeza y Rodrigo (Pedro 77′) .
0- Alcorcón A: Roberto; Raba, Barbu, Tiago, Poveda, Luigi, Edu, Aitor (Higueruela, 85′), César (David, 85′), Rafa (Peláez, 68′), Gallar (Gonjal, 76′).

Goles
1-0 (min. 42): Mizzian. Debutaron Chechu y Santos del Juvenil B, y Gelabert en la temporada.


Jornada 25. Los de Raúl González sumaron una nueva victoria ante el cuarto y siguen invictos (5-0).

5- Juvenil B: Luis; Blázquez, Julio, Domínguez, Santos, Eneko, Franco (Díez, 67′), Dotor (Dacosta, 60′), Pablo (Vassi, 67′), Arribas, Jordi (Diego, 78′).
0- Móstoles URJC A: Manzano; Rodríguez, Marin, Calvo, Piatek, Canton, Keita (Martín, 58′), Muelas (Barbado, 62′), Aguirre (Chaparro, 46′), Amanssour (Campos, 58′), Núñez.

Goles
1-0 (min. 17): Franco; 2-0 (min. 40): Jordi; 3-0 (min. 59): Jordi; 4-0 (min. 77): Vassi; 5-0 (min. 89): Dacosta.


Jornada 25. Los blancos golearon al San Sebastián de los Reyes para seguir en lo más alto de la tabla (0-4).

0- San Sebastián de los Reyes A: Colas (Ramiro, 68′); Álvaro (Maurer, 60′), Gismera, Koua, Folchert, Oliva, Lozano, Sanguino, Guarch (Tamko, 60′), Fernández (Iglesias, 68′), Calcada (López, 68′).
4- Juvenil C: Marcos (Rome, 70′); Loren, Alcázar, Rofino, Cuenca (Retu, 46′), Jorge (Adrián, 46′), Fer (Diego, 46′), Mario (Miguel, 82′), Lancho, Pau, Jesús.

Goles
0-1 (min. 54): Retu; 0-2 (min. 65): Diego; 0-3 (min. 67): Jesús; 0-4 (min. 80): Pau. Debutaron Diego Parrado y Miguel Fernández del Cadete A.


Jornada 23. Empate del Cadete A en su visita ante el Atlético de Madrid (3-3).

3- Atlético de Madrid A: Iturbe; Ostos, A. Sánchez (J. Sánchez, 77′), Cámara, Granado, Serrano, Manzano, Barrios, Culebras (Ricoy, 50′), Macho (Curras, 62′), Silva.
3- Cadete A: Casillas; Ferrán, De la Víbora (Calleja, 79′), Raúl, Marvel, Néstor, Diby (Dani, 53′), Nakai, Sala, Bruno (Mañas, 77′), Jeremy.

Goles
0-1 (min. 16): De la Víbora; 1-1 (min. 18): Manzano; 1-2 (min. 20): Sala, de penalti; 1-3 (min. 43): Bruno, de penalti; 2-3 (min. 68): Serrano, de penalti; 3-3 (min. 77): Serrano, de penalti.


Jornada 23. Empate del Cadete B ante el Atlético de Madrid (2-2).

2- Cadete B: Bruno; David, Jurado, Álex Sibacha, Manu, Álex Martín, Yeray, Manuel Ángel, Abraham (Pece, 71′), Amaro (Moraga, 65′), Eric (Nico, 50′).
2- Atlético de Madrid B: Mestre; San José, Robles, Merchán, Fernández, Gómez, Garnacho, Gismera (El Jebari, 41′), Denia, Esteban (Blanca, 73′), Oliva (Benito, 63′).

Goles
1-0 (min. 25): Álex Martín; 1-1 (min. 31): Denia; 2-1 (min. 58): Amaro; 2-2 (min. 79): Fernández.


Jornada 21. Victoria del Infantil dirigido por Xabi Alonso, la próxima jornada podría cantar el alirón (2-0).

2- Infantil A: Molina; Moya, Elyaz (Cristian, 36′), Leiva, Youssef, Chema, Iván (Alberto, 43′), De Llanos, Iker, Juan (Javi, 43′), Lomas (Bruno, 59′).
0- Las Rozas A: Díez (Guajardo, 61′); García, Bustos, H. Molina, De las Heras (D. Molina, 63′), Fernández (Ovejero, 67′), De la Calle (Sampedro, 67′), Varela, Moreno, Polo (Blanco, 63′), Maya.

Goles
1-0 (min. 43): Iker; 2-0 (min. 63): De Llanos.


Jornada 21. Empate del Infantil B ante el líder del grupo (1-1).

1- Leganés A: Blanco (Porras, 55′); Alonso, López (De Benito, 53′), Pinton, Ortueta, García (Ruiz, 63′), Mota (Eke, 57′), Herrero, Del Cerro, Martínez (Sánchez, 59′), Cuadrado.
1- Infantil B: Gonzalo; Iván, Palomares (Víctor, 63′), Héctor, Luis, Aitor, Alejandro, Hugo Burcio (Dani, 49′), Jacobo (Marco Cobo, 63′), Pablo, Leiton.

Goles
1-0 (min. 30): Cuadrado; 1-1 (min. 54): Jacobo.


Otros resultados de La Fábrica

Las Rozas – Alevín A (0-5)
Los blancos sumaron una nueva victoria y siguen invictos en la Liga con 63 puntos. Los goles fueron obra de Humanes (2), Viega, Iniesta y Manuel.

Alevín B – Espartales Sur (5-0)
El Alevín B se llevó el triunfo en la Ciudad Real Madrid y sigue primero de su Liga. Marcaron Ali (2), Izan, Tomás y Lucas.

Prebenjamín – Esperanza (10-1)
Los más pequeños de la cantera continúan con su pleno de victorias gracias a los goles de Izan (3), Nico (3), William (2), Pablo y Asencio.

Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 5 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresgolesEquipo
Iker Gil López46Infantil A
Israel Salazar Pirriz26Cadete A
Sergio Arribas Calvo20Juvenil B
Pau Russo Aran19Juvenil C
Pedro Ruíz Delgado17Juvenil A
Abraham José Nobrega Marina16Cadete B
Juan Pérez de Vargas Martín16Infantil A
Óscar Aranda Subiela16Juvenil C
Andri Lucas Gudjohnsen15Juvenil C
Miguel Baeza Pérez14Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez14 (13)RM Castilla*
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13 (10)Juvenil B*
David Pecellín García13Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
Bruno Iglesias Lois12Cadete A
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou11Infantil A
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Marcos Aceituno Pliego9Infantil A
Javier Rodríguez Lancho8 (6)Juvenil C*
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Mario Jimenez Rubio8Juvenil C
David de la Víbora Bonilla7Cadete A
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Francisco Rivera Cardoso7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7 (4)RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Alejandro Martin Sapeg6Infantil B
Yeray Lancha Pérez6Cadete B
Pablo Rodríguez Delgado6Juvenil B
Nicolás Paz Martínez6Cadete B
Peter Federico González Carmona6Juvenil C
Daniel Gómez Alcón6RM Castilla
David Gabriel Franco Sarmiento7Juvenil B
Alberto Risco Alcántara6Infantil A
Alejandro Moya Grediaga6Infantil A
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Daniel Tristán Gudjohnsen6Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián6RM Castilla
Mohamed Mizzian Salmi6Juvenil A
Jesús Martín Rangel5Juvenil C
Álvaro Martín de Frias5 (4)Juvenil A*
Diego Parrado Olmos5 (4)Cadete A*
Álvaro Fidalgo Fernández5RM Castilla
Marvelous Antolín Garzón5Cadete A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

GoleadoresgolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”45Benjamin A
Izan Gómez García37Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios37Prebenjamín
Álvaro Barral García30Benjamin B
William Ferndinand Cvek30Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón28Alevin A
Raul Andrei Pertea27Benjamin A
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Daniel Martínez García25Alevin A
Sergio Andrés Horcas Ginés25Benjamin A
Juan Molina Solera24Benjamin A
Hugo Lobato García21Prebenjamín
Juan Carlos Lucena Díaz20Benjamin B
Mateo Albarracín Fernández19Alevin A
Pablo Asencio Ariza19Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo18Alevin A
Enzo Alves Vieira18Benjamin A
Hugo Humanes López16Alevin A
Mateo Pozo Arias15Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Miguel Marden Coppede12Benjamin B
Daniel Rubio González12Benjamin A
Pablo Rey Escobar12Prebenjamín
Ignacio Castillo Calvo10Benjamin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Asdrúbal Ibrahim Morales9Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa9Alevin A
Liberto Raúl Navascues Vicente8Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez8Prebenjamín
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma7Alevin A

Edwin @sv_uceda

Deja un comentario