La Fábrica: resumen 22-24 de febrero de 2019

La jornada 26 de La Fábrica arrojó resultados positivos, incluyendo la doble jornada por parte del Juvenil C y el Infantil A.

Real Madrid Castilla - Valladolid B La Fábrica
El Real Madrid sigue en alza gracias a su triunfo ante el Real Valladolid Promesas; sigue en puestos de clasificación a play-off. Fuente: realmadrid.com

Jornada 26. Segundo triunfo consecutivo del Castilla, cuarto triunfo en cinco partidos que le permite situarse cerca del liderato (3-2).


3- Real Madrid Castilla: Luca, López, Fran García, De la Fuente, Javi Sánchez, Fidalgo, De Frutos, Seoane (Jaume, 83′), Dani Gómez (Ayoub, 70′), Cristo y Alberto (Augusto, 76′).
2- Real Valladolid B: Samu, Apa (Javi Pérez, 64′), Mario, Salisu, Corral, Raúl. El Hacen, Kike, Pablo (Waldo, 46′), Casi y Zalazar (Alberto, 82′).

Goles
1-0 (min. 28): Dani Gómez; 2-0 (min. 51): De Frutos; 2-1 (min. 69): El Hacen; 2-2 (min. 86): Waldo, de penalti; 3-2 (min. 93): Cristo.


Jornada 19. Partido aplazado de la Jornada 19, el Juvenil C venció al Barrio del Pilar (9-0).

9- Juvenil C: Romero; Loren, Alcázar, Rafa (Cuenca, 46′), Rofino, Jorge, Peter (Aranda, 57′), Fer, Andri (Romera, 57′), Pau (Llario, 78′), Jesús.
0- EF Barrio del Pilar: Iván (Pérez, 46′); Bartolemeu (S. Alonso, 52′), Contreras, De la Vega, Garzón, Fernández, R. Alonso (M. Fernández, 49′), Díaz (Higueras, 56′), Jiménez, Berlanas (Lorenzo, 49′), Calzón.

Goles
1-0 (min. 6): Pau; 2-0 (min. 12): Jesús; 3-0 (min. 35): Andri; 4-0 (min. 37): Peter; 5-0 (min. 43): Peter; 6-0 (min. 46): Andri; 7-0 (min. 55): Fer; 8-0 (min. 64): Pau; 9-0 (min. 68): Romera.


Jornada 21. Segundo triunfo del Juvenil C durante la semana, esta vez ante el Complutense Alcalá(6-2).

6- Juvenil C: Marcos; Loren, Cuenca (Retu, 56′), Álvaro, Rofino, Adrián, Mario (Aranda, 56′), Romera, Andri (Lancho, 78′), Pau, Peter (Jesús, 43′).
2- A. D. Complutense Alcalá A: P. Martínez; Maya, Herguera, Torbellino (Parrilla, 70′), García (Picazo, 54′), Leton (Sáenz, 52′), Essabbar, Sancho, Berhaun, J. Martínez (Álvarez, 52′), Baquero.

Goles
1-0 (min. 2): Pau; 2-0 (min. 18): Peter; 3-0 (min. 19): Pau; 4-0 (min. 42): Andri; 4-1 (min. 48): Torbellino; 4-2 (min. 52): Barhoun; 5-2 (min. 77): Pau; 6-2 (min. 79): Pau.


Jornada 19. Nueva victoria del Cadete B a domicilio, esta vez en casa del Alcorcón (0-1).

0- Alcorcón A: Tejero; Flores (Buedo, 58′), Linares, Muñoz, Barrionuevo, Martín, Sánchez (Solis, 58′), Bermudez (Ursu, 41′), Mayo, Caba (Vidal, 50′), Fernández.
1- Cadete B: Bruno; David, Jurado, Manu, Álex Sibacha, Mario Martín, Yeray (Ekaitz, 71′), Manuel Ángel (Álejandro, 76′), Pece, Nico (Amaro, 54′), Eric (Álex García, 57′).

Goles
0-1 (min. 39): Pece.


Jornada 24. En partido adelantado, el Infantil A venció al Getafe (0-3).

0- Getafe B: De la Peña (De la Torre, 53′); Arumugam, Sequera, Montero, Cabezas (A. López, 53′), Jarillo (Redondo, 45′), Castillo (M. López, 45′), Jiménez (García, 53′), Loroña, Montaño, Gil.
3- Infantil A: Guillermo; Alonso, Youssef, Frank (Juan, 63′), Cristian, Chema, Baba (Javi Romano, 53′), De Llanos, Iker (Jacobo, 63′), Alberto (Lomas, 47′), Aceituno.

Goles
0-1 (min. 74): Baba; 0-2 (min. 35): Iker; 0-3 (min. 38): Alberto.


Jornada 17. Victoria contundente del Infantil dirigido por Xabi Alonso contra el Arganda (13-0).

13- Infantil A: Molina; Alejandro (De Llanos, 45′), Elyaz (Youssef, 36′), Jacobo, Frank, Leiva (Alberto, 45′), Iván, Moya, Juan, Bruno, Lomas (Javi Romano, 51′).
0- EF Arganda A: Ramsés (Hugo, 42′); Sánchez, Moreno, Merino (Freire, 52′), Tomoiaga, Quintana, Ortiz, Mora, Ferreiro (R. López. 58′), V. López (González, 47′), Toledo (I. López, 38′).

Goles
1-0 (min. 2): Bruno; 2-0 (min. 4): Leiva; 3-0 (min. 6): Iván; 4-0 (min. 31): Alejandro; 5-0 (min. 32): Alejandro; 6-0 (min. 34): Juan; 7-0 (min. 37): Alejandro; 8-0 (min. 38): Bruno; 9-0 (min. 40): Alejandro; 10-0 (min. 55): Alberto; 11-0 (min. 65): Juan; 12-0 (min. 67): Youssef; 13-0 (min. 69): Javi Romano.


Jornada 17. El Infantil B sigue en alza, se ha consolidado en el grupo de escoltas gracias al triunfo contra el Pozuelo de Alarcón (0-6).

0- Pozuelo de Alarcón: Ursu (Gundin, 36′); Ester (De Santiago, 55′), De Vargas, García (Berrocal, 50′), Feito, De la Rosa, Alonso (Coba, 43′), Vicente (Fernández, 43′), López, Ortega, Pardo.
6- Infantil B: Gonzalo (Diego, 50′); Iván, Palomares, Héctor, Aitor, David (Jacobo, 50′), Alejandro (Leiton, 55′), Hugo Burcio, Dani (Luis, 50′), Marco Cobo, Pablo (Yago, 55′).

Goles
0-1 (min. 23): Dani; 0-2 (min. 39): Pablo; 0-3 (min. 48): Hugo Burcio; 0-4 (min. 53): Feito, en propia puerta; 0-5 (min. 65): Jacobo; 0-6 (min. 69): Jacobo.


Otros resultados de La Fábrica

San Roque – Alevín A (0-9)
Los blancos golearon al San Roque, con tantos de Liberto (2), Paulo (2), Mateo, Melero, Carlos, Diego y Dani.

Alevín B – La Poveda (5-0)
El Alevín B venció en casa a La Poveda en la decimoséptima jornada. Izan (3), Rodrigo y Samuel fueron los autores de los tantos de la victoria.

Benjamín A – San Roque (14-0)
Los de Rubén Barrios sumaron los tres puntos ante el San Roque. Tottó (4), Sergio (4), Enzo (2), Nacho, Mateo, Raúl y Gonzalo marcaron los goles.

Benjamín B – Fundación Rayo Vallecano (3-3)
El Benjamín B sumó un punto ante el Rayo Vallecano con goles de Miguel Mardén, Javier y Asdrúbal.

Prebenjamín – Vicálvaro B (10-0)
Los más pequeños de la cantera sumaron un nuevo triunfo frente al Vicálvaro B. Los goles fueron obra de Nico (4), Izan (3), Rubén (2) y Asencio.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 5 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López39Infantil A
Israel Salazar Pirriz21Cadete A
Abraham José Nobrega Marina16Cadete B
Pau Russo Aran16Juvenil C
Sergio Arribas Calvo15Juvenil B
Miguel Baeza Pérez14Juvenil A
Pedro Ruíz Delgado14Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín14Infantil A
Andri Lucas Gudjohnsen14Juvenil C
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Cristo Ramón González Pérez13RM Castilla*
Alejandro Jiménez Sánchez13Infantil A
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Óscar Aranda Subiela12Juvenil C
David Pecellín García11Cadete B
Christian Vassilakis García9Juvenil B
Babacar Diocou9Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha9Cadete A
Bruno Iglesias Lois9Cadete A
Pablo Serón Jiménez8Infantil B
Javier Rodríguez Lancho8Juvenil C*
Marcos Aceituno Pliego8Infantil A
Carles Llario Valera7Juvenil C
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Nicolás Paz Martínez6Cadete B
Peter Federico González Carmona6Juvenil C
David Gabriel Franco Sarmiento6Juvenil B
Alberto Risco Alcántara6Infantil A
Bruno Pérez Iriz6Infantil A
Carlos Dotor González6Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso6Juvenil A
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Daniel Tristán Gudjohnsen6Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián6RM Castilla
Javier Romano Sánchez6Infantil A
Álvaro Martín de Frias5Juvenil A*
David de la Víbora Bonilla5Cadete A
Daniel Gómez Alcón5RM Castilla
Álvaro Fidalgo Fernández5RM Castilla

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 6 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”38Benjamin A
Izan Gómez García33Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios32Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón27Alevin A
Álvaro Barral García26Benjamin B
Raul Andrei Pertea26Benjamin A
Daniel Martínez García24Alevin A
Izan Lucas Muriano23Alevin B
William Ferndinand Cvek23Prebenjamín
Juan Molina Solera20Benjamin A
Mateo Albarracín Fernández17Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz17Benjamin B
Hugo Lobato García17Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés17Benjamin A
Enzo Alves Vieira16Benjamin A
Pablo Asencio Ariza16Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo14Alevin A
Mateo Pozo Arias14Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Hugo Humanes López12Alevin A
Daniel Rubio González11Benjamin A
Pablo Rey Escobar10Prebenjamín
Miguel Marden Coppede9Benjamin B
Samuel San Juan Galeote8Alevin B
Carlos Javier Díez Pagonessa8Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez8Prebenjamín
Asdrúbal Ibrahim Morales7Benjamin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A
Rodrigo Velasco Sánchez6Alevin B
Ignacio Castillo Calvo6Benjamin A
Liberto Raúl Navascues Vicente6Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario