La Fábrica: resumen 16-18 de marzo de 2018

Los 13 equipos de La Fábrica siguen en labor de alcanzar los objetivos trazados y apurar en algunos casos el pase a la Copa de Campeones Juvenil.

No hubo pleno de triunfos. Destacan el empate del Castilla ante el Atlético de Madrid B en el Cerro del Espino (0-0). Victorias de los juveniles, cadetes, infantiles, Alevín B, Benjamín A y Prebenjamín. La única derrota fue para el Benjamín B.

Los partidos entre semana son: Cadete B, que adelanta su partido del próximo fin de semana para el miércoles 21 de marzo, y el Alevìn A, que disputa su partido este jueves 22 de marzo.

Real Madrid Castilla - La Fábrica
Fuente: realmadrid.com

Jornada 30. El Castilla empata de visita en el miniderbi contra el Atlético de Madrid B, empate que sabe a poco (0-0).

FICHA TÉCNICA
0- Atlético de Madrid B: San Román, Solano, Adrián, Montoro, Rafa, Keidi, Arona (Ródenas, 71’), Roberto Olabe, Stephane (Carlos Isaac, 89′), Jorge Ortiz (Cristian Rodríguez, 57’) y Manny.
0- Real Madrid Castilla: Luca, Tejero, Reguilón, Manu Hernando, León, Jaume, Feuillassier, Fidalgo (Arturo, 83’), Cristo (Campuzano, 78’), Óscar (Seoane, 69’) y Quezada.

Goles:


Jornada 27. El Juvenil A sigue en su lucha por alcanzar el liderato, venció a domicilio al Fùtbol Peña (0-3).

FICHA TÉCNICA
0- CDF Peña: Cuevas, Llano, Víctor, Del Potro (Marcos, 60′), Basalo, Moncalián (Víctor, 54′), Cruz, Luis, Íker (Nacho, 80′), Adri, Samu (Mariano, 64′).
3- Juvenil A: Altube; López (Alberto, 75′), Fran García (Miguel, 46′), Dela, Zabarte, Antonio, Vacas, Baeza, Diego, César (Martín 64´), Isma (More 56´).

Goles
0-1 (min. 28): Baeza; 0-2 (min. 52): César; 0-3 (min. 72): Zabarte.

Expulsado Alberto en el minuto 87 con roja directa.


Jornada 24. El Juvenil B, líder del Grupo 12 de la Liga Nacional, venció con claridad al Aravaca B. (5-0).

FICHA TÉCNICA
5- Juvenil B: Adrián; Alexandru, Dani (Bilal, 55′), Santos, Ismael (Zekri, 73′), Carlos (Simal, 62′), Marvin, Fran Rivera, Pablo (Casas, 64′), Arribas, Eneko.
0- Aravaca B: Merino; D. Robles, Piqueras, De Obregón, Guirado, Cantalejo (A. Robles, 46′), Florez, Salazar (Casado, 73′), Soler (Alshayeb, 75′), Jiménez (Merdzhanov, 57′), Luengo.

Goles
1-0 (min. 43): Pablo; 2-0 (min. 53): Pablo; 3-0 (min. 60): Marvin; 4-0 (min. 75): Casas; 5-0 (min. 83): Arribas.

Jornada 24. El tercer juvenil madridista ganó al Concepción en su feudo (0-3).

FICHA TÉCNICA
0- Concepción: Pintor; Ortiz, Manso (Galván, 63′), Navarro, D. Martín (Estebán, 68′), Díaz (I. Martín, 63′), Ramón-Borja, Alegría (Navas, 80′), Vázquez, Medina, Moya.
3- Juvenil C: Fuidias; Grau (Diego, 49′), Blázquez (Lancho, 46′), Dominguez, Julio, Díez, Forés, Dotor Latasa (Vassi,70′), Álvaro, Amis (Franco, 80′).

Goles
0-1 (min. 53): Latasa; 0-2 (min. 60): Latasa; 0-3 (min. 90): Álvaro.

Jornada 25. El Juvenil C había adelantado el partido de la semana, venciendo al Rayo Majadahonda B (1-0).

FICHA TÉCNICA
1- Juvenil C: Fuidias; Diego, Lancho (Caballero, 46′), Dominguez, Julio, Díez, Vassi (Forés, 70′), Dotor Latasa, Álvaro, Franco (Amis, 46′).
0- Rayo Majadahonda B: Peñafiel (Llano, 56′); López, P. Díaz, A. Díaz, Bellas, Borque, Arredondo (Sánchez, 82′), Bravo, Hartasanchez (Kone, 60′), Crespo (Pujols, 68′), Tena.

Goles
1-0 (min. 86): Álvaro

Expulsado Bellas del Rayo Majadahonda, minuto 81.

Han causado baja en el Juvenil C los jugadores Tomás Díaz y Geovanni Barba.


Jornada 22. El Cadete A saldó con victoria su compromiso liguero ante el Aravaca (2-0).

FICHA TÉCNICA
2- Cadete A: Santi Peinado; Alejandro, Cuenca, Rafa, Álvaro, Adrián, Ayan (Peter, 41′), Manu (Theo, 56′), Pablo, André Luiz (Llario, 47′), Dacosta.
0- Aravaca A: Contreras; D. Fernández, Delia (Villar, 56′), Gómez, Chichon, Ortega, Martín (Canales, 66′), Pérez, A. Fernández (Ruiz, 48′), García, Olalquiaga (Miralles, 57′).

Goles
1-0
(min. 2): André Luiz; 2-0 (min. 79): Álvaro.

Expulsado D. Fernández del Aravaca en el minuto 79.


Jornada 22. El Cadete B goleó en Alcorcón a domicilio (1-5).

FICHA TÉCNICA

1- Alcorcón A: Collado; Moral (Sierra, 53′), Somosierra, Suero, Villarroel, Molina (García, 72′), Huerta, Filip (Delgado, 61′), Sánchez, Yerpes (Gómez, 41′), Román.
5- Cadete B: Gomis; Jaime, Hornero, Calleja, Marvel, Cachu (Nakai, 32′), Toral (Álvaro, 52′), Enrique, Mañas (Sala, 41′), Daniel, Diego (De la Víbora, 41′).

Goles
1-0
(min. 43): Huerta; 1-1 (min. 61): De la Víbora; 1-2 (min. 70): Sala; 1-3 (min. 77): Enrique; 1-4 (min. 79): Sala; 1-5 (min. 80): Calleja.

El Cadete B adelantará el partido de la próxima jornada para el miércoles 21 de marzo, frente al Atlético  de Pinto A a las 19:00 h.


Jornada 19. El Infantil A mantiene una semana más su pleno de victorias tras ganar al Alcalá (2-0).

FICHA TÉCNICA

2- Infantil A: Diego (Yuriy, 50′); Gonzalo, Jiménez (Pacheco, 50′), Rivera, Camero, Sibacha, Marc, Mario (Jaime, 58′), Yeray, Pece, Julen (Abraham, 40′), Nico (Alejandro, 50′).
0- Alcalá A: Burgos (Lozada, 35′); López, Gabarri (Arribas, 40′), Tamames, Checa, Odriozola (Pardo, 38′), Maiz (Losa, 41′), Blanco, Pérez, Sanz, Expósito (Dragulin, 44′).

Goles
1-0
(min. 1): Mario; 2-0 (min. 26): Mario.


Jornada 19. El Infantil B logró su 16ª victoria de la temporada al vencer a domicio al Alcorcón A (1-2).

FICHA TÉCNICA

1- Alcorcón A: Cañamero (Tejero, 36′); García, Martín, Sánchez (Román, 57′), Barrionuevo, Puertas (Ballesteros, 60′), Cruz, Buedo, Carnicero (Roman, 45′), Solis (Abad, 59′), Gamonal.
2- Infantil B: Isaac; Jiménez, Youssef, Jacobo, Frank (Elyaz, 46′), Cristian, Lomas (Alonso, 60′), Baba, Iker, Alberto (Bruno, 54′), Velasco (Óscar, 64′).

Goles
1-0
(min. 10): Carnicero; 1-1 (min. 11): Iker; 1-2 (min. 28): Baba.


Otros resultados de La Fábrica:

Alevín B – Rayo Majadahonda (2-0)
Un doblete de Humanes permitió al Alevín B encadenar su tercer triunfo consecutivo.

San Roque – Benjamín A (0-6)
El Benjamín A goleó al San Roque con tantos de Samuel (3), David (2) y Rodrigo.

Moratalaz – Benjamín B (1-0)
El segundo benjamín madridista cayó por la mínima ante el Moratalaz.

Canillas – Prebenjamín (1-5)
El Prebenjamín se impuso al tercer clasificado, el Canillas, con los goles de Álvaro, Félix, Mateo, Miguel y Marcos.

Partido aplazado de la jornada: jueves 22 de marzo, 19:40 h. Torrejón – Alevín A.

 

Edwin, @sv_uceda (Twitter)

Deja un comentario