Agenda de La Fábrica: 21-22 de septiembre de 2019

Jornada 5. Los cadetes de La Fábrica tendrán su primera participación en la temporada 2018-2019. Seis partidos se disputaran este fin de semana.

Real Madrid - PSG - Juvenil A - La Fábrica
El Juvenil A lleva pleno de victorias, 2 en Liga y 1 en UYL, busca posicionarse rápidamente en lo más alto de la tabla. Fuente: realmadrid.com

Sábado 21

Jornada 2. 16:00 h. Alcalá A – Real Madrid Juvenil B

Los dirigidos por Manu Fernández, que debutaron con triunfo en Liga ante el Getafe B, visitarán al Alcalá A, que marcha último en la clasificación luego de perder en el debut ante el Trival Valderas Alcorcón.


Jornada 2. 17:00 h (RMTV). Real Madrid Juvenil C – Alcalá B

Duelo de perdedores en la primera jornada, los dirigidos por Roberto González buscarán sus primeros tres puntos de la temporada, para ello reciben al Alcalá B.


Jornada 1. 17:45 h. Unión Carrascal – Real Madrid Cadete B

Gonzalo Cuenca y sus dirigidos debutan en la temporada 2019/2020, como primer rival visitarán al Unión Carrascal A. El equipo contará para esta temporada con las incorporaciones a La Fábrica de Hugo Mantecón, Rafael Uriarte, Alejandro Ciria, Joan Mascaró, Daniel Mesonero, Pol Fortuny y Ezequiel Martín.


Jornada 1. 19:00 h (RMTV). Real Madrid Cadete A – Atlético de Madrid

El equipo de Tristán Celador debuta en la temporada enfrentando en el miniderbi de la capitál al Atlético de Madrid A, el equipo cuenta con la base de la temporada pasada y ha incorporado a Edgar Puyol, Samuel Expósito y Gonzalo García, que regresa a La Fábrica.


Domingo 22

Jornada 5. 13:00 h (RMTV). Las Palmas Atlético – Real Madrid Castilla

Duelo de filiales, el Real Madrid Castilla de Raúl González buscará conseguir un triunfo a domicilio, el equipo viene de dos jornadas sin marcar y en el cual ha podido conseguir 1 punto de 6 en disputa.


Jornada 3. 17:00 h (RMTV). Real Madrid Juvenil A – Aravaca

El equipo dirigido de Dani Poyatos, que marcha primero en su grupo, recibirá al siempre peligroso Aravaca, equipo que está a dos puntos de los blancos.

Debido al esfuerzo realizado la semana pasada en la que se disputaron dos partidos, Dani Poyatos podrá rotar algunas posiciones, tienen posibilidad de debutar en la temporada Ismael Armenteros, recuperado de lesión, Eneko Delgado entre otros.


Próximos equipos de La Fábrica a debutar

Se tienen confirmadas las fechas de inicio de los infantiles y alevines

Fin de semana del 5-6 de octubre:

Infantil A (Complutense Alcalá A) y Infantil B (Unión Carrascal A).

Alevín A (Aravaca A) y Alevín B (Complutense Alcalá)

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario