La Fábrica: resumen 4-6 de mayo de 2019

La Jornada 36 de La Fábrica se saldó con 4 victorias en Liga para el Castilla, Juvenil B y C y Cadete B. Derrota por la vía penal del Juvenil A en Copa de Campeones.

El Castilla sigue con opciones de clasificarse a los Play-off para ascender a segunda división, el Juvenil B finalizó su temporada regular.

Cristo sigue marcando goles en La Fábrica
Cristo anotó un doblete ante el Coruxo, lleva 19 goles en la temporada, 18 con el Castilla. Fuente: realmadrid.com

Jornada 36. Triunfo como local del Castilla ante el Coruxo que le mantiene cuarto en la clasificación a dos jornadas de finalizar la temporada regular (3-0).

3-Real Madrid Castilla: Luca, Dani Fernández, Fran García, Manu Hernando (De la Fuente, 62′), Javi Sánchez, Martín (Jaume, 76′), De Frutos, Ayoub, Dani Gómez (Seoane, 83′), Cristo y Fidalgo.
0-Coruxo: Alberto, Antón, Trigo, Crespo, Sergio, Yebra (Puime, 69′), Barril, Pitu, Samanes (Thaylor, 79′), Juampa y Manu Justo.

Goles
1-0 (min. 35): Javi Sánchez, de penalti; 2-0 (min. 59): Cristo; 3-0 (min. 88): Cristo.


Jornada 30. El segundo juvenil finalizó su participación de Liga con triunfo ante el Fuenlabrada (0-6).

0- Fuenlabrada A: Del Val; Montalvo, Gómez (Nuño, 65′), Denches, Munuera, Risco (Blanco, 53′), Gutiérrez, Marquez, López (Estebán, 60′), Zanfaño, Jiménez (Hidalgo, 46′).
6- Juvenil B: Toni; Santos, Julio, Cerrato (Retu, 60′), Armenteros, Dotor, Franco (Lancho, 60′), Amis, Latasa (Peter, 60′), Arribas, Jordi (Dacosta, 53′).

Goles
0-1 (min. 12): Franco; 0-2 (min. 20): Franco; 0-3 (min. 51): Jordi; 0-4 (min. 56): Dacosta; 0-5 (min. 79): Lancho; 0-6 (min. 85): Dacosta . Jugaron Peter, Retu y Lancho del Juvenil C.


Jornada 30. El tercer juvenil venció con comodidad al Moratalaz (8-0).

8- Juvenil C: Cañizares; Loren (Mario, 55′), Retu, Rofino, Cuenca (Cachu, 46′), Jorge (Adrián, 55′), Alcázar, Jesús, Lancho, Romera (Fer, 61′), Peter.
0- Moratalaz B: C. López (Aquino, 63′); Buitrago (Cuesta, 46′), Macarro, C. Martínez (Alejo, 46′), Barron, Toledo (Taboada, 63′), Martínez, Díaz (A. Martínez, 63′), Donner, Simarro, A. López.

Goles
1-0 (min. 4): Lancho; 2-0 (min. 8): Retu; 3-0 (min. 15): Romera; 4-0 (min. 21): Lancho; 5-0 (min. 41): Jorge, de penalti; 6-0 (min. 73): Mario; 7-0 (min. 78): Fer; 8-0 (min. 85): Lancho.


Jornada 28. El Cadete B venció a domicilio a El Bercial (0-3).

0- Asoc. Cultural El Bercial A: Sánchez; Delgado (Torrillas, 62′), Gelabert, Soto, Megías, García (Schinca, 50′), Vicente (Expósito, 70′), Corral (Juárez, 50′), Karim, Quiroz, De Diego.
3- Cadete B: Diego (Yuriy, 41′); David, Manu, Álex Sibacha, Álex Martín, Mario (Cruz, 47′), Yeray (Ekaitz, 51′), Amaro, Abraham, Nico (Moraga, 47′), Eric (Julen, 51′).

Goles
0-1 (min. 34): Eric; 0-2 (min. 43): Mario; 0-3 (min. 46): Eric.


Cuartos de final. El Juvenil A enfrentó al Sevilla en la Copa de Campeones, cayendo en la tanda de penaltis (4-5).

1 (3)- Real Madrid: Altube; Alexandru, Miguel G., Pulido, Gila, Blanco, Marvin (Mizzian, 84′), Moha M. (César, 59′), Rodrigo, Baeza, Fran Rivera.
1 (4)- Sevilla: Alfonso; Valentino, Juan María, Pavón, Kike Ríos (Juanmi, 79′), Paco Fdez., Juan Andrés (Zarzana, 90’+1), Jaime (Cristobal, 75′), Casas, Luismi (Christian, 75′), Iván.

Goles en tiempo reglamentario
1-0 (min. 17): Marvin; 1-1 (min. 22): Casas.

Goles en tanda de penaltis
1-0: anota Baeza; 1-1: anota Juan María; 1-1: falla Antonio; 1-2: anota Pavón; 2-2: anota Rodrigo; 2-2: falla Casas; 3-2: anota Mizzian; 3-3: anota Paco Fdez; 3-3: falla Gelabert; 3-4: anota Zarzana.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 7 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría).

Para el caso del Juvenil A se suma los goles de todas las competiciones.

Goleadores2018-2019Equipo
Iker Gil López48Infantil A
Israel Salazar Pirriz29Cadete A
Sergio Arribas Calvo22Juvenil B
Pau Russo Aran22Juvenil C
Pedro Ruíz Delgado21Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen21Juvenil C*
Óscar Aranda Subiela20Juvenil C
Rodrigo Antonio Rodrigues20Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez19RM Castilla*
Abraham José Nobrega Marina17Cadete B
Miguel Baeza Pérez17Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín17Infantil A
David Pecellín García15Cadete B
Bruno Iglesias Lois14Cadete A
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Javier Rodríguez Lancho13Juvenil C*
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou12Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
Marcos Aceituno Pliego11Infantil A
Pablo Rodríguez Delgado10Juvenil B
David de la Víbora Bonilla10Cadete A
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Peter Federico González Carmona9Juvenil C
David Gabriel Franco Sarmiento9Juvenil B
Mario Jimenez Rubio9Juvenil C
Alejandro Martin Sapeg8Infantil B
Daniel Gómez Alcón8RM Castilla
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso8Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen8Infantil B
Diby Keita7Cadete A
Jorge Martín Camuñas7Juvenil B
Alberto Fernández García 7RM Castilla*
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián7RM Castilla

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”51Benjamin A
Izan Gómez García43Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios42Prebenjamín
Álvaro Barral García38Benjamin B
William Ferndinand Cvek34Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón33Alevin A
Sergio Andrés Horcas Ginés31Benjamin A
Raul Andrei Pertea30Benjamin A
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Juan Molina Solera26Benjamin A
Enzo Alves Vieira26Benjamin A
Daniel Martínez García26Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz25Benjamin B
Pablo Asencio Ariza24Prebenjamín
Hugo Lobato García23Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández21Alevin A
Marcos Viega Vadillo18Alevin A
Mateo Pozo Arias18Benjamin A
Hugo Humanes López17Alevin A
Miguel Marden Coppede14Benjamin B
Ignacio Castillo Calvo13Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Daniel Rubio González13Benjamin A
Pablo Rey Escobar13Prebenjamín
Asdrúbal Ibrahim Morales11Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa11Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma10Alevin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Liberto Raúl Navascues Vicente9Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez9Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez8Alevin B
David Jiménez López7Alevin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A

Edwin @sv_uceda

Deja un comentario