La Fábrica: resumen 31 de octubre – 3 de noviembre de 2019

Jornada 11. 6 equipos de La Fábrica tuvieron actividad, obteniendo un saldo de 4 victorias, 1 empate y 1 derrota. Victoria de los juveniles y Cadete A. Empate del Cadete B.

-Real Madrid Castilla
Baeza se ha convertido en el pichichi del Castilla y su máximo asistente. Fuente: realmadrid.com

Jornada 11. Segunda derrota consecutiva del Castilla, esta vez ante el Sporting B. (4 -2).

4-Sporting de Gijón B: Joel, Bogdan, Alberto, Pelayo, Pablo, José, Garci (Isma, 60’), Iván (Morilla, 55’), Bertín (Pablo, 82), Javi Mecerreyes y César.
2-Real Madrid Castilla: Belman, López, Fran García, Gila, Javi, Blanco, Fidalgo, Jordi (César, 51’), Feuillassier, Marvin (Miguel Baeza, 65’), Pedro (Rodrigo, 51’). 

Goles
1-0 (min. 15): Bertín; 2-0 (min. 19): Iván; 3-0 (min. 36): Bertín; 3-1 (min. 53): César; 4-1 (min. 61): Bertín; 4-2 (min. 90+3): Baeza.

Disputaron su primer partido luego de lesión César Gelabert (gol) y Rodrigo Rodrigues (asistencia).

Fue expulsado Mecerreyes por segunda tarjeta amarilla en el minuto 59.


Jornada 9. El Juvenil A, que amplía su distancia en la tabla con un partido pendiente, logró una sufrida ante el Santa Marta (0-2).

0 – Santa Marta de Tormes A: Iker; David, Miguel, Carlos, Marcos, Álvaro (Francisco,87′), Santos (José Antonio, 63′), Juan , Cristian (Sergio, 75′), Joe Emanuel (Vicente, 79′), Julio.
2 – Real Madrid A: Luis; Santos (Vassi, 76′), Miguel, Pablo Ramón (Javi, 70′), Armenteros, Sintes, Esteban, Dotor, Latasa, Arribas (Guerrero, 80′), Álvaro (Franco, 62′).

Goles
0-1 (min. 68): Esteban; 0-2 (min. 76): Miguel, de penalti.


Jornada 8. El Juvenil B logró una comoda victoria ante el Canillas (5-0).

5 – Real Madrid B: Romero; Loren (Jesús, 46′), Retu, Rofino, Cuenca, Mario, Lancho (Rueda, 46′), Romera (Jorge, 58′), Andri, David (Llario, 67′), Dacosta.
0 – Canillas A: Fernández; Arias, Merino, Magro (Mendoza, 46′), García, Valverde, Cristobal (Bellik, 65′), Lamas, Maeso, Crispin (Costa, 60′), Taboada (Martínez, 68′).

Goles
1-0 (min. 22): Dacosta; 2-0 (min. 44): Andri, de penalti; 3-0 (min. 46): Dacosta; 4-0 (min. 57): Dacosta, de penalti; 5-0 (min. 60): David.


Jornada 8. El Juvenil C venció a domicilio al Pozuelo (1-3).

1 – Pozuelo de Alcorcón A: Del Olmo (Ruiz, 56′); Echeverria (Osorio, 63′), Fernández, Agostino, De Lorenzo, Castaño (Lupo, 56′), Gutiérrez, Pérez, De Agustín, Torrico (Correa, 56′), Díaz (Del Real, 69′).
3 – Real Madrid C: Lisardo; Ferrán, Álvaro, Raúl, Marvel, Néstor, De la Víbora (Diby, 75′), Bruno (Hornero, 70′), Mañas (Dani, 61′), Sala, Jeremy (Miguel Fernández, 64′).

Goles
0-1 (min. 5): Sala; 0-2 (min. 49): Sala; 1-2 (min. 73): De Agustín; 1-3 (min. 89): Sala, de penalti.


Jornada 7. Nuevo triunfo del Cadete A a domicilio ante el Rayo Majadahonda (5-0).

5 – Real Madrid A: Bruno; David, Jurado, Sibacha, Manu, Marc, Nico, Manuel Ángel, Pece, Moraga, Yeray. También jugaron Ángel, Súnico (PS), Mario, Gonzalo, Abraham, Eric, Amaro.
0 – Rayo Majadahonda A: Martín; Ramos, Cameo, Carracedo, Criado, Ballesteros, Ruiz, Rodríguez, Fernández, García, Herrero. También jugaron Gonzalo, García (PS), Castilla, Avendaño, Sagurdui, Panadero, Comenge.

Goles
1-0 (min. 28): Pece; 2-0 (min. 36): Nico; 3-0 (min. 47): Yeray, de penalti; 4-0 (min. 67): Abraham; 5-0 (min. 79): Abraham.


Jornada 7. Freno para el Cadete B, que empató en su visita ante el Brunete (4-4).

4 – EF Brunete A: A. López; Hinojal, Peñafiel, E. López, Pérez, Arces, Cancino, Morales, Rossel, Serrano, Barbero. También jugaron Garrido, Torrero (PS), De Saavedra, Nieto, Sanz, González, Ruis.
4 – Real Madrid B: Guillermo; Jiménez, Yusi, Cristian, Antuña, Chema, Baba, Pol, Iker, Mesonero, Aceituno. También jugaron Leiva, Rafa (PS), Hugo, Joan, Ciria, Javi, Eze.

Goles
1-0 (min. 13): Cancino; 1-1 (min. 32): Baba; 2-1 (min. 34): Morales; 2-2 (min. 38): Mesonero; 2-3 (min. 41): Pol; 3-3 (min. 54): Rossel, de penalti; 3-4 (min. 57): Iker; 4-4 (min. 60): Rossel.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores (con dos goles en adelante) del Real Madrid Castilla hasta el Infantil B. Con asterisco jugadores que hayan anotado en más de una categoría (incluye Liga y UEFA Youth League).

GoleadoresGolesEquipo
Israel Salazar Pirriz13Juvenil C
Abraham José Nobrega Marina11Cadete A
Iker Gil López8Cadete B
Babacar Diocou8Cadete B
Aitor Mañas Buenadicha8Juvenil C
Bruno Iglesias Lois7Juvenil C
Pablo Rodríguez Delgado6 (5)Juvenil A*
Esteban Aparicio García6Juvenil A
Daniel Martínez García5Infantil B
Carles Llario Valera5Juvenil B
Pablo Serón Jiménez5Infantil A
Sergio Arribas Calvo4Juvenil A
Óscar Aranda Subiela4 (2)Juvenil B*
Yeray Lancha Pérez4Cadete A
José Antonio Reyes López4Infantil B
Alejandro Sánchez Mantecón4Infantil A
Miguel Baeza Pérez3RM Castilla
David Pecellín García3Cadete A
Javier Rodríguez Lancho3Juvenil B
Juan Miguel Latasa Fernández Layos3Juvenil A
David de la Víbora Bonilla3Juvenil C
Alejandro Martin Sapeg3Infantil A
Daniel Tristán Gudjohnsen3Infantil A
Nicolás Paz Martínez3Cadete A
Jeremy José Jorge Jiménez3Juvenil C
Raúl Dacosta Cerqueda3Juvenil B
Miguel Gutiérrez Ortega3Juvenil A
Ekaitz Redondo Borrajo 3Cadete A
Diego Jurado Flores3Cadete A
Rodrygo Silva de Goes3 (1)RM Castilla*
David González Ballesteros3Juvenil B
Daniel Mesonero Miguel3Cadete B
Andri Lucas Gudjohnsen2Juvenil B
Carlos Javier Díez Pagonessa2Infantil B
David Gabriel Franco Sarmiento2Juvenil A
Jorge Martín Camuñas2 (1)Juvenil A*
Álvaro Martín de Frias2Juvenil A
Jaime Amaro Puerta2Cadete A
Javier Hernández Carrera2RM Castilla
Joan Sebastián Londoño Muñoz2Infantil A
Pablo Ramón Parra2Juvenil A
Alejandro Ciria Guedez2Cadete B
Daniel Yáñez Barla2Infantil B

Goleadores desde la categoría Alevín A hasta Prebenjamín.

GoleadoresGolesEquipo
Álvaro Barral García6Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz5Benjamin A
Sergio Andrés Horcas Ginés4Alevin B
Izan Lucas Muriano4Alevin A
Lucas Martín Oyanguren4Benjamin A
Rodrigo Velasco Sánchez3Alevin A
Bunga Paulo Dembo Fernández3Benjamin A
Enzo Alves Vieira2Alevin B
Samuel San Juan Galeote2Alevin A
Fernando  Aguirre Alemán2Benjamin A
Álex Mateo Sáez2Alevin A
Cornel Gabriel Prunescu2Alevin B
Nicolás Trigo Barrios1Benjamin B
Juan Molina Solera1Alevin B
Ignacio Castillo Calvo1Alevin B
Miguel Marden Coppede1Benjamin A
Daniel Rubio González1Alevin B
Adrián Serrano Cantero1Benjamin B
Ali Khanouchi Murea1Alevin A
Javier Alcázar Fernández1Benjamin A
Gabriel Municio Afán1Alevin A
Juan De la Colina Gil1Alevin A
Rubén Jiménez Bueno1Alevin A
David Díaz Potente1Alevin B
Adrián Alonso Pérez1Alevin B
Ismael Delmas Suárez1Alevin B
Guillermo Martín López1Benjamin A

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario