La Fábrica: resumen 26-28 de abril de 2019

Semana de campeones, 5 equipos de La Fábrica se proclamaron campeones de sus respectivos grupos.

La Jornada 35 de La Fábrica se saldó con 7 victorias, 3 empates y 1 derrota. Campeonatos para el Juvenil C, Cadete A, Alevín A y Alevín B y Prebenjamín.

Juvenil C noveno campeón de la fábrica
El Juvenil C se proclamó como noveno campeón de La Fábrica. Fuente: realmadrid.com

Jornada 35. Valioso punto que rescató el Castilla en su visita ante el Sanse que le permite regresar a los puestos de play-off (2-2).

2- San Sebastián de los Reyes: Xabi Irureta, Rubén, Zazo, Bruno, Sanjurjo, Tena (Andy Escudero, 88′), Pablo (Galindo, 79′), Agüero (Carlitos, 62′), Castel, Iván Pérez y Perales.
2- Real Madrid Castilla: Luca, López (Zabarte, 57′), Fran García, Manu Hernando, Javi Sánchez, Martín (Alberto, 57′), De Frutos, Seoane (Jaume, 81′), Dani Gómez, Cristo y Fidalgo.

Goles
1-0 (min. 3): Pablo; 1-1 (min. 12): Dani Gómez; 2-1 (min. 45): Agüero.
2-2
(min. 68): Castel, en propia puerta.


Jornada 29. El segundo juvenil y campeón de su Liga no pudo contra el Getafe en la Ciudad Real Madrid (1-2).

1- Juvenil B: Adrián; Blázquez (Chechu, 60′), Julio, Cerrato (Domínguez, 55′), Armenteros, Díez (Franco, 60′), Amis, Dotor, Latasa, Arribas, Dacosta (Andri, 74′).
2- Getafe B: Moral; Rodríguez (Hernández, 86′), Durán, Carpintero (Niang, 65′), Alcaina, Nuñez (Figueroa, 65′), Presa, Torres (Martín, 80′), Rosario, Coperias, López.

Goles
0-1 (min. 23): Presas; 0-2 (min. 71): Presas; 1-2 (min. 33): Andri.


Jornada 29. El tercer juvenil remontó un marcador adverso de 2-0 y se proclamó campeón de su grupo (2-3).

2- Aravaca B: Merino; Sánchez, Sastre, Gómez, Moreno, Calahorra, Avello, Bermejo, Pascual, Castillejo, Alonso.
3- Juvenil C: Cañizares; Loren (Alcázar, 46′), Retu, Rofino, Cuenca, Adrián, Lancho, Romera (Jorge, 61′), Andri (Mario, 89′), Jesús (Fer, 46′), Peter.

Goles
1-0 (min. 25): Calahorra; 2-0 (min. 66): Pascual; 2-1 (min. 72): Cuenca; 2-2 (min. 79): Andri; 2-3 (min. 89): Peter.


Jornada 27. El Cadete A se proclamó campeón gracias a su triunfo a domicilio frente al Alcorcón B (1-3).

1- Alcorcón B: Rodríguez; Rey, Florez, Blázquez (V. Rodríguez, 71′), Yerpes (Delgado, 61′), Abreu, Villarroel (Majón, 41′), Reyes (Del Valle, 69′), Andrei, Meneses, Filip.
3- Cadete A: Lisardo; Ferran (Calleja, 77′), De la Víbora, Raúl, Marvel, Néstor, Diby, Nakai, Mañas (Diego, 65′), Bruno (Álvaro, 72′), Jeremy (Salas, 51′).

Goles
0-1 (min. 24): Filip, en propia puerta; 1-1 (min. 46): Filip; 1-1 (min. 60): Bruno; 1-3 (min. 80): Diby.


Jornada 27. Triunfo del Cadete B frente a la EMF Aluche (6-0).

6- Cadete B: Yuriy; Ángel, Jurado, Cruz, Mario Martín, Marc (Ekaitz, 61′), Manuel Ángel (David, 61′), Moraga (Amaro, 52′), Pece, Julen (Nico, 52′), Álex García.
0- EMF Aluche A: Cervantes (Prieto, 41′); Villacis, Vargas, Monje, Marzorati (Alonso, 54′), Castellanos (González, 54′), Gallego, Mobellán (Rivas, 54′), Holmes (Acebes, 32′), Jurado, García.

Goles
1-0 (min. 15): Pece; 2-0 (min. 52): Álex García; 3-0 (min. 53): Ángel; 4-0 (min. 70): Pece; 5-0 (min. 70): Álex García; 6-0 (min. 72): Ekaitz.


Jornada 24. Empate del Infantil B ante el Getafe (4-4).

4- Infantil B: Félix; Iván, Víctor, Aitor, Luis (Héctor, 61′), Guillermo (Yago, 44′), Alejandro, Burcio, Dani (Jacobo, 44′), Pablo, Nico (Cobo, 44′).
4- Getafe A: Buenache; Morcuende, Gómez (Adrados, 51′), Díaz (García, 48′), Zambrano, I. García (Nuñez, 57′), Neacsu (Barriguete, 63′), Diz, Bueno, Rios (Pérez, 44′), Melgarejo.

Goles
1-0 (min. 5): Dani; 1-1 (min. 40): Díaz; 2-1 (min. 43): Guillermo; 2-2 (min. 46): Melgarejo; 2-3 (min. 47): Diz; 3-3 (min. 55): Alejandro; 3-4 (Min. 60): Melgarejo; 4-4 (min. 65): Yago.

Otros resultados de La Fábrica

Alevín A – Ciudad del Fútbol (3-0)

El Alevín A se proclamó vencedor del Grupo 1 de la Primera División Autonómica ganando al Ciudad del Fútbol con goles de Paulo Iago, Dani y Mateo

Alevín B – San Fernando (3-2).

El equipo de José Luis Pleite adelantó su partido de la jornada 25 contra el San Fernando A, logrando un triunfo con goles de David, Rodrigo y Muni.

Complutense – Alevín B (0-0)

Los de José Luis Pleite se proclamaron campeones del Grupo 2 de la Primera División Autonómica tras empatar contra el Complutense. 

Benjamín A – Esperanza (14-0)

El equipo de Rubén Barrios adelantó el partido contra el Esperanza A, logrando una victoria. Marcaron Tottó (4), Sergio (3), Enzo (2), Juan (2), Raúl, Mateo y Nacho.

Benjamín B – Moratalaz (4-3)
El segundo benjamín saca una importante victoria ante el tercer clasificado y se consolida en el segundo puesto de la Liga. Marcaron Álvaro, Asdrúbal, Fernando y Juan Carlos.

Vicálvaro – Prebenjamín (0-11)
El Prebenjamín se proclamó campeón del Grupo 27 de Fútbol 7 tras golear al Vicálvaro. Los goles fueron obra de Nico (3), Izan (2), Asencio (2), Hugo (2), Rubén y Pablo


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 7 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López48Infantil A
Israel Salazar Pirriz29Cadete A
Sergio Arribas Calvo22Juvenil B
Pau Russo Aran22Juvenil C
Andri Lucas Gudjohnsen21Juvenil C*
Óscar Aranda Subiela20Juvenil C
Abraham José Nobrega Marina17Cadete B
Cristo Ramón González Pérez17RM Castilla*
Pedro Ruíz Delgado17Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín17Infantil A
David Pecellín García15Cadete B
Miguel Baeza Pérez15Juvenil A
Bruno Iglesias Lois14Cadete A
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Rodrigo Antonio Rodrigues14Juvenil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou12Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
Marcos Aceituno Pliego11Infantil A
Pablo Rodríguez Delgado10Juvenil B
David de la Víbora Bonilla10Cadete A
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Peter Federico González Carmona9Juvenil C
Javier Rodríguez Lancho9Juvenil C*
Alejandro Martin Sapeg8Infantil B
Daniel Gómez Alcón8RM Castilla
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso8Juvenil A
Mario Jimenez Rubio8Juvenil C
Daniel Tristán Gudjohnsen8Infantil B
Diby Keita7Cadete A
David Gabriel Franco Sarmiento7Juvenil B
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián7RM Castilla

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”51Benjamin A
Izan Gómez García43Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios42Prebenjamín
Álvaro Barral García38Benjamin B
William Ferndinand Cvek34Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón33Alevin A
Sergio Andrés Horcas Ginés31Benjamin A
Raul Andrei Pertea30Benjamin A
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Juan Molina Solera26Benjamin A
Enzo Alves Vieira26Benjamin A
Daniel Martínez García26Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz25Benjamin B
Pablo Asencio Ariza24Prebenjamín
Hugo Lobato García23Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández21Alevin A
Marcos Viega Vadillo18Alevin A
Mateo Pozo Arias18Benjamin A
Hugo Humanes López17Alevin A
Miguel Marden Coppede14Benjamin B
Ignacio Castillo Calvo13Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Daniel Rubio González13Benjamin A
Pablo Rey Escobar13Prebenjamín
Asdrúbal Ibrahim Morales11Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa11Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma10Alevin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Liberto Raúl Navascues Vicente9Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez9Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez8Alevin B
David Jiménez López7Alevin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A

Edwin @sv_uceda

Deja un comentario