Buenos resultados obtuvieron los equipos de La Fábrica en la Jornada 23 de competición, en el que destacó el duelo fraticida entre los benjamines.
Jornada 23. Importante triunfo del Castilla frente al Unionistas que le permitió alcanzar nuevamente los puestos de play-off (1-4).
1- Unionistas de Salamanca: Molina, Piojo (Blas, 79′), Admonio, Ayoze, Góngora, Llano, Albisua, Javi Navas, Jorge (Unai, 70′), De la Nava y Guille (Garrido, 79′).
4- Real Madrid Castilla: Belman, López, Zabarte, Manu Hernando, Álex, Jaume, De Frutos, Ayoub (Fidalgo, 69′), Cristo, Seoane (De la Fuente, 88′) y Augusto (Alberto, 82′).
Goles
0-1 (min. 15): Cristo; 0-2 (min. 60): Admonio, en propia puerta; 1-2 (min. 73): Llano; 1-3 (min. 74): De Frutos; 1-4 (min. 90+4): De Frutos.
Jornada 22. El Juvenil A obtuvo su décimo triunfo consecutivo en Liga, en esta ocasión frente al Canillas (2-4).
2- Canillas: Bosco; Fernando, Álvaro, Barco (Chaves, 46′), Reina (David, 59′), Valle, Víctor (Robledo, 67′), Anderson, Cerezo (Mariano, 78′), Héctor, Sergio.
4- Juvenil A: Altube; Pulido, Miguel G. (Marvin, 69′), Benja, Chust, Algarra, Fran Rivera (Antonio, 74′), Moha M., Mizzian (Pedro, 69′), Baeza, Alexandru (Saúl, 60′).
Goles
0-1 (min. 15): Mizzian; 0-2 (min. 19): Mizzian; 0-3 (min. 38): Pulido; 0-4 (min. 45): Moha M.; 1-4 (min. 72): Cerezo; 2-4 (min. 77): Chaves.
Jornada 18. El Juvenil B sigue como líder gracias a su triunfo ante Los Yébenes SB (3-1)
3- Juvenil B: Quintela; Diego (Blázquez, 73′), Julio (Chechu, 46′), Cerrato, Armenteros, Eneko, Franco, Álvaro Martín, Latasa, Arribas, Theo Zidane (Díez, 46′).
1- Los Yébenes San Bruno: Rubio; Miron (A. Gómez, 70′), Rodríguez, Cantalejo (Torres, 67′), Patiño, Cerquera, Jiménez, García, Bikoue (Muñoz, 65′), Campusano, J. Gómez (Tenorio, 70′).
Goles
0-1 (min. 39): Jiménez; 1-1 (min. 65): Arribas; 1-2 (min. 72): Álvaro Martín; 1-3 (min. 89): Latasa.
Álvaro Martín, habitual del Juvenil A, disputó su primer partido con el Juvenil B en la temporada.
Jornada 16. El Cadete A mantuvo el liderato gracias a un contundente y trabajado triunfo ante el Rayo Ciudad Alcobendas (7-2).
7- Cadete A: Sunico; Santi (Calleja, 62′), Álvaro (De la Víbora, 58′), Raúl, Marvel, Néstor (Bruno, 49′), Miguel, Chamon, Sala, Nakai, Diego (Hugo, 62′).
2- Rayo Ciudad Alcobendas A: Rodríguez (Reyes, 41′); González, Escudero, Domingo, Santodomingo (Sánchez, 41′), Vega (Melgar, 56′), García, S. Fernández, Olivares (Posada, 65′), M. Fernández, Martínez (Velasco, 56′).
Goles
1-0 (min. 4): Miguel; 2-0 (min. 8): Sala; 2-1 (min. 9): Vega; 2-2 (min. 14): García; 3-2 (min. 51): Diego; 4-2 (min. 58): Sala; 5-2 (min. 63): Sala; 6-2 (min. 67): Raúl; 7-2 (min. 79): De la Víbora.
Debutaron el portero Guillermo Sunico y el central y capitán Jaime Calleja, quien viene de superar proceso de lesión de larga duración.
Jornada 15. El Cadete B consiguió un triunfo gracias a nueva remontada en la casa de Los Yébenes SB (1-3).
1- Los Yébenes San Bruno A: Gualan (Carrero, 41′); Roman, Daian (Gutiérrez, 66′), Aguilar (Fattah, 55′), Granizo (Cuesta, 75′), Llano, Tomé, Cejas, Ruiz (Romero, 55′), El Alsani, Brunete.
3- Cadete B: Yuriy; David, Jurado, Álex Sibacha, Mario Cruz, Marc (Mario Martín, 50′), Ekaitz (Moraga, 59′), Álex Martín (Nico, 50′), Abraha, Jaime (Borja, 59′), Yeray.
Goles
1-0 (min. 5): Llano; 1-1 (min. 22): Abraham; 1-2 (min. 34): Jaime; 1-3 (min. 79): Abraham.
Jornada 14. Golpe de autoridad sobre la mesa, el Infantil A venció al segundo clasificado, el Atlético de Madrid (3-0).
3- Infantil A: Guillermo; Alejandro (Alonso, 60′), Youssef (Frank, 64′), Miguel, Cristian, Chema, Baba, De Llanos, Iker (Juan, 68′), Alberto (Javi Romano, 36′), Aceituno.
0- Atlético de Madrid A: Galán; Pellico, Lavazza, Gordo, Boñar, Ramírez, Alonso, Peña, Belaid (Mbomio, 24′, Lledo, 55′), Castellanos (Frey, 52′), Juárez (Cordero, 44′).
Goles
1-0 (min. 6): Aceituno; 2-0 (min. 43): Iker; 3-0 (min. 47): Iker.
Jornada 14. El Infantil B obtuvo un triunfo que lo coloca temporalmente en la segunda plaza del grupo al vencer al Unión Carrascal (1-2).
1- Unión Carrascal A: Caballero (Navadijos, 36′); Pulido (Lucena, 60′), Méndez (M. García, 64′), J. Sánchez (Ferreras, 54′), García, A. Sánchez, Comeron, Pico, Moreno (Ramírez, 60′), Del Val, Román.
2- Infantil B: Gonzalo; Dilan (Hugo Burcio, 48′), Leiton, Héctor, Aitor, David, Alejandro Martín (Nico, 68′), Guillermo, Dani (Jacobo, 58′), Marco Cobo (Iván, 48′), Pablo.
Goles
0-1 (min. 18): Alejandro Martín; 1-1 (min. 27): Del Val; 1-2 (min. 57): Pablo.
Jornada 16. El Infantil B adelantó su partido de la jornada 16 contra el Móstoles (2-1).
2- Infantil B: Gonzalo; Iván, Leiton, Héctor, Aitor, David, Yago (Alejandro Martín, 48′), Hugo Burcio, Jacobo (Dani, 58′), Marco Cobo (Guillermo, 52′), Pablo (Palomares, 65′).
1- Móstoles URJC A: Chitoran; Cuesta, Mateo (Calderon, 45′), Losoha, Santos (Angullo, 43′), Castro, Serrano(Boukadida, 36′), Oladejo, Sobrino (Martínez, 45′), Bosque, López.
Goles
1-0 (min. 16): Pablo; 2-0 (min. 32): Jacobo; 2-1 (min. 47): Martínez.
Otros resultados de La Fábrica
Alevín A – Getafe D (13-0)
Los madridistas siguen invictos tras golear al Getafe con tantos de Humanes (2), Paulo (4), Melvin (2), Jaime, Carlos, Melero, Viega y Liberto.
Avance – Alevín B (0-5)
El segundo alevín prolonga una semana más su racha tras su visita al Avance, en la que marcaron Álex, Rodrigo, Izan (2) y Nico.
Benjamín B – Benjamín A (2-6)
Los de Víctor Carvajal cayeron ante sus hermanos mayores dirigidos por Rubén Barrios, los goles del Benjamín B fueron de Miguel y Juan Carlos, por su parte en el primer benjamín anotaron Tottó (3), Dani, Nacho, Sergio.
Prebenjamín – Esperanza B (10-0)
Los más pequeños de la cantera, que llevan pleno de victorias, golearon al Esperanza B. Asencio, Nico (2), Adrián, Izan (3), William (2) y Pablo fueron los autores de los tantos.
Goleadores de La Fábrica
Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)
Goleadores | Goles | Equipo |
Iker Gil López | 35 | Infantil A |
Israel Salazar Pirriz | 20 | Cadete A |
Abraham José Nobrega Marina | 15 | Cadete B |
Rodrigo Antonio Rodrigues | 13 | Juvenil A |
Juan Miguel Latasa Fernández Layos | 12 | Juvenil B* |
Sergio Arribas Calvo | 12 | Juvenil B |
Cristo Ramón González Pérez | 12 | RM Castilla* |
Pedro Ruíz Delgado | 12 | Juvenil A |
Juan Pérez de Vargas Martín | 12 | Infantil A |
Óscar Aranda Subiela | 12 | Juvenil C |
David Pecellín García | 10 | Cadete B |
Miguel Baeza Pérez | 10 | Juvenil A |
Andri Lucas Gudjohnsen | 10 | Juvenil C |
Pau Russo Aran | 10 | Juvenil C |
Christian Vassilakis García | 9 | Juvenil B |
Alejandro Jiménez Sánchez | 9 | Infantil A |
Javier Rodríguez Lancho | 8 | Juvenil C* |
Marcos Aceituno Pliego | 8 | Infantil A |
Babacar Diocou | 7 | Infantil A |
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior | 7 | RM Castilla* |
Pablo Serón Jiménez | 6 | Infantil B |
Mohamed Aiman Moukhliss | 6 | Juvenil A |
Jeremy José Jorge Jiménez | 6 | Cadete A |
Mario Jimenez Rubio | 6 | Juvenil C |
Carles Llario Valera | 5 | Juvenil C |
Aitor Mañas Buenadicha | 5 | Cadete A |
Bruno Iglesias Lois | 5 | Cadete A |
Nicolás Paz Martínez | 5 | Cadete B |
David de la Víbora Bonilla | 5 | Cadete A |
David Gabriel Franco Sarmiento | 5 | Juvenil B |
Francisco Rivera Cardoso | 5 | Juvenil A |
Daniel Tristán Gudjohnsen | 5 | Infantil B |
Jorge de Frutos Sebastián | 5 | RM Castilla |
Alejandro Martin Sapeg | 4 | Infantil B |
Álvaro Martín de Frias | 4 | Juvenil A* |
Borja Alonso Cabrera | 4 | Cadete B |
Álvaro Fidalgo Fernández | 4 | RM Castilla |
Alberto Risco Alcántara | 4 | Infantil A |
Carlos Dotor González | 4 | Juvenil B |
Marvelous Antolín Garzón | 4 | Cadete A |
Javier Romano Sánchez | 4 | Infantil A |
Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 5 goles)
Goleadores | Goles | Equipo |
Daniel García Giraldo “Tottó” | 31 | Benjamin A |
Izan Gómez García | 28 | Prebenjamín |
Paulo Iago Álvarez Morón | 23 | Alevin A |
Álvaro Barral García | 21 | Benjamin B |
Nicolás Trigo Barrios | 21 | Prebenjamín |
William Ferndinand Cvek | 21 | Prebenjamín |
Daniel Martínez García | 20 | Alevin A |
Izan Lucas Muriano | 18 | Alevin B |
Raul Andrei Pertea | 18 | Benjamin A |
Juan Molina Solera | 17 | Benjamin A |
Juan Carlos Lucena Díaz | 16 | Benjamin B |
Mateo Albarracín Fernández | 14 | Alevin A |
Marcos Viega Vadillo | 13 | Alevin A |
Hugo Lobato García | 13 | Prebenjamín |
Pablo Asencio Ariza | 13 | Prebenjamín |
Enzo Alves Vieira | 12 | Benjamin A |
Hugo Humanes López | 12 | Alevin A |
Mateo Pozo Arias | 11 | Benjamin A |
Adrián Serrano Cantero | 11 | Prebenjamín |
Pablo Rey Escobar | 11 | Prebenjamín |
Sergio Andrés Horcas Ginés | 11 | Benjamin A |
Daniel Rubio González | 10 | Benjamin A |
Samuel San Juan Galeote | 7 | Alevin B |
Miguel Marden Coppede | 7 | Benjamin B |
Carlos Javier Díez Pagonessa | 7 | Alevin A |
Melvin Ukpeigbe Eraze | 6 | Alevin A |
Manuel Ordóñez Coloma | 6 | Alevin A |
Rodrigo Velasco Sánchez | 5 | Alevin B |
Asdrúbal Ibrahim Morales | 5 | Benjamin B |
Pablo Melero Cámara | 5 | Alevin A |
Roberto Iniesta Poveda | 5 | Alevin A |
Rubén Lebrero Pérez | 5 | Prebenjamín |
Por Edwin @sv_uceda