Agenda de La Fábrica: 14-15 de septiembre de 2019

Jornada 4. El Real Madrid Castilla y los tres equipos juveniles serán los equipos de La Fábrica que tendrán actividad oficial.

Real Madrid - Real Madrid Castilla - Marino de Luanco - La Fábrica
El Real Madrid Castilla busca su segundo triunfo como local ante el Langreo. Fuente: realmadrid.com

Sábado 14

Jornada 2. 17:00 h (RMTV). Getafe – Real Madrid Juvenil A

Los chicos de Dani Poyatos vienen de vencer en su primer partido al Burgos por 6-0, visitarán al Getafe que buscará sumar sus primeros puntos luego de caer a domicilio ante el Rayo Majadahonda por 1-0.

Una de las tónicas que tendrá este equipo será la de nutrir al Castilla cuando sea necesario, a la fecha han debutado Pablo Rodríguez, Juan Miguel Latasa, Jordi Martín; Luis López, jornada 2 y Toni Fuidias, jornada 4, han sido parte de las convocatorias del Castilla.

Por su parte ante las bajas por lesión o ascensos dará oportunidad a los jugadores del Juvenil B, en la primera jornada debutaron Óscar Aranda y Rafa Marín procedentes del Juvenil B y no será extraño ver a otros como Gudjohnsen, David González o David Cuenca entrar en alguna convocatoria.

El Juvenil A podrá alternar algunos jugadores en el once inicial debido al próximo partido entre semana ante el PSG.


Jornada 4. 20:00 h (RMTV). Real Madrid Castilla – Langreo

Los jugadores de Raúl González buscarán regresar a la senda del triunfo luego de caer ante el puntero Peña Deportiva. Su rival de turno será el Langreo, equipo que lleva cero puntos en su casillero luego de caer ante Atlético Baleares, Real Oviedo B y Atlético de Madrid B.

El partido coincide el mismo día que juegan los de la primera plantilla, Altube y Rodrygo están convocados, por lo que causan baja con el Castilla.

CONVOCATORIA DEL REAL MADRID CASTILLA:
Porteros: Belman y Toni Fuidias.
Defensas: Sergio López, Fran García, Manu, De la Fuente, Guillem, Javi Hdez. y Gila.
Centrocampistas: Ayoub, Feuillassier, Fidalgo, Bravo, Blanco, Marvin, Baeza y Jordi.
Delanteros: Latasa.


Domingo 15

Jornada 1. 16:00 h (RMTV). Complutense Alcalá A – Real Madrid Juvenil C

Los dirigidos por Roberto Rodríguez debutan en la temporada, se espera mucho de estos jugadores como Sala, De la Víbora, Marvel, Bruno, Nakai y compañía, así como los refuerzos Rubén Torres, Miguel Sánchez y Manuel Martínez.


Jornada 1. 19:00 h (RMTV). Real Madrid Juvenil B – Getafe B

Los dirigidos por Manu Fernández debutarán en Liga ante el Getafe B, partido interesante para los chavales que buscarán de primeras posicionarse en lo más alto de la tabla.

Muchas expectativas de ver a David González en la medular, se espera la evolución de Gudjohnsen que no pudo disputar los últimos partidos de pretemporada, quién sí es seguro baja es Pau Russo, el cual sigue en recuperación de la lesión sufrida a finales de la temporada pasada.

Próximos equipos de La Fábrica a debutar

Se tienen confirmadas las fechas de inicio tanto de los cadetes A y B y de los infantiles A y B.

Fin de semana del 21-22 de septiembre: Cadete A (Atlético de Madrid A) y Cadete B (Unión Carrascal A).

Fin de semana del 5-6 de octubre: Infantil A (Complutense Alcalá A) y Infantil B (Unión Carrascal A).

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario