La Fábrica: resumen 17-19 de mayo de 2019

La Jornada 38 de La Fábrica se saldó con 9 victorias, 1 empate y 2 derrotas. Triunfos para el Castilla, Juvenil C, Cadete A, Infantil A, Alevín A, benjamines y Prebenjamín. Empate para el Cadete B e Infantil B.

El Juvenil A logró un triunfo a domicilio en el partido de ida de la Copa de SME Rey.

Real Madrid Castilla - La Fábrica
El Real Madrid Castilla finalizó la temporada regular con su pase a los play-off de ascenso. Fuente: realmadrid.com

Jornada 38. Clasificado a los puestos de Play-off, el Real Madrid Castilla jugó su último partido de Liga con derrota ante el Pontevedra. (0-1).

0- Real Madrid Castilla: Luca, López, Zabarte, De la Fuente, Javi Sánchez, Jaume, De Frutos, Seoane (Fidalgo, 70′), Dani Gómez (Rodrigo, 73′), César (Álex, 46′) y Augusto.
1- Pontevedra: Rubén, Juan (Nacho López, 66′), Campillo, Víctor, Adrián León, Álex Fernández, Álex González, Berrocal, Romay (Jesús, 84′), Pedro y Arruabarrena (Pazos, 89′).

Goles
0-1 (min. 59): Arruabarrena. César y Rodrigo jugaron su segundo partido con el Castilla. Expulsado De la Fuente en el minuto 44.


Ida 1/8 Copa del Rey. El Juvenil A venció en casa al Tenerife, lo que le da medio pase a la siguiente ronda. (1-2).

1- Tenerife: Víctor, Matías, David, Enrique, Borja, Ricard, Pablo, Reyes (Diego, 56′), Thierno (Abián, 64′), Mario (Gabri, 71′) y Aythami García (Joel, 63′).
2- Juvenil A: Altube, M. Alexandru, M. Gila (Benja, 73′), Víctor, Chechu, Antonio (Carlos, 59′), Fran (Álvaro, 83′), Moha, Miguel Baeza, Rodrigo y Pedro (Mizzian, 64′).

Goles
0-1 (min. 44): Pedro; 0-2 (min. 52): Moha; 1-2 (min. 76): Joel.


Jornada 32. Nueva victoría del Juvenil C, venció como local al Unión Zona Norte (4-0).

4- Juvenil C: Lucas; Adrián, Retu, Rofino, Cuenca, Jorge (Loren, 65′), Lancho (Fer, 72′), Bruno (Mario, 57′), Andri, Romera (Jesús, 82′), Peter..
0- Unión Zona Norte: Vázquez (Alonso, 82′); S. Martínez (Trillo, 57′), Arribas, González , Díaz, Ortolá, Sánchez (A. González, 62′), Torres, Treviño, Sousa (Villanueva, 81′), J. Martínez (Mohamed, 68′).

Goles
1-0 (min. 57): Andri; 2-0 (min. 69): Adrián; 3-0 (min. 77): Loren; 4-0 (min. 89): Fer, de penalti. Debutó Bruno Iglesias, mediapunta del Cadete A.


Jornada 30. El primer cadete se llevó la victoria en el último encuentro de la temporada frente al Getafe (3-1).

3- Cadete A: Lisardo; Ferran, Álvaro (Hornero, 58′), Raúl, Marvel, Néstor, Diby, Dani (Calleja, 76′), Sala, Bruno (Cachu, 67′), De la Víbora (Mañas, 71′).
1- Getafe B: Lema (Barrios, 75′); Bartolomé, J. Sánchez, Pindado (A. González, 72′), Chichón, Boaghe (D. Sánchez, 71′), L. Sánchez, S. González, Munguira (López, 67′), Martínez, Nedoui (Hernando, 62′).

Goles
1-0 (min. 42): De la Víbora; 2-0 (min. 45): Dani; 2-1 (min. 53): Munguira; 3-1 (min. 79): Sala


Jornada 30. El segundo equipo cadete puso fin a la temporada con una victoria frente al Getafe (2-3).

2- Getafe A: Durán; García, Salamanca, Fernández, Salazar (Serifi, 54′), Sánchez, Álcazar (Zuleta, 47′), Finn, Borrasca (Roldan, 70′), Roblas, Chouirdi (Ruiz, 60′).
3- Cadete B: Bruno; David, Jurado (Camero, 47′), Álex Sibacha, Manu, Mario Martín (Alejandro, 67′), Nico, Manuel Ángel, Abraham, Amaro (Eric, 47′), Yeray.

Goles
1-0 (min. 10): Borrasca; 1-1 (min. 25): Nico; 2-1 (min. 45): García; 2-2 (min. 66): Abraham; 2-3 (min. 79): Abraham.


Jornada 26. Triunfo del Infantil A en su visita al Rayo Vallecano (1-2).

1- Rayo Vallecano B: Pablos; Rúblico, González (Rayo, 55′), Calle, Delgado, Ciria, Barrio (Pérez, 44′), Del Río (Vergara, 41′), García, Mesonero, Fernández (Mico, 55′).
2 – Infantil A: Guillermo; Alonso, Youssi (Elyaz, 44′), Frank, Cristian, Leiva, Baba (Juan, 59′), De Llanos, Iker, Aceituno (Chema, 53′), Lomas (Javi, 47′).

Goles
0-1 (min. 16): De Llanos; 0-2 (min. 43): Iker; 1-2 (min. 61): Mico.


Jornada 26. El Infantil B termina su temporada con triunfo ante el Rayo Vallecano (1-0).

1- Infantil B: Gonzalo; Iván Leiton, Héctor (David, 50′), Luis, Aitor, Alejandro, Guillermo (Burcio, 36′), Jacobo (Dani, 59′), Marco Cobo (Yago, 56′), Pablo.
0 – Rayo Vallecano A: Caballero; Moreno, González, A. González (Pérez, 65′), Cuesta, Gutiérrez (Lozano, 59′), García (López, 47′), Sánchez, Becerra (Cantero, 40′), Viso, Silva.

Goles
1-0 (min. 53): Alejandro.

Otros resultados de La Fábrica

Alevín A – Sporting de Hortaleza (9-0)
Los de Roberto Tomás ya son campeones y vencieron una semana más. Paulo (5), Dani, Viega, Diego y Mateo fueron los goleadores.

S. S. de los Reyes – Alevín B (2-1)
El Alevín B no pudo lograr el triunfo en casa del Sanse pese al tanto de Asier.

Benjamín A – Sporting Hortaleza C (9-1)
A falta dos jornadas para terminar, el primer benjamín consiguió una nueva goleada en la que marcaron Enzo (2), Beltrán (2), Juan, Raúl, Sergio, Nacho y Dani.

Benjamín B – Sporting de Hortaleza A (4-4)
El Benjamín B sumó un punto más esta semana contra el Sporting de Hortaleza gracias a los goles de Álvaro (3) y Juan Carlos.

Prebenjamín – Roma (15-0)
Los más pequeños de la cantera, que conquistaron el campeonato hace dos jornadas, golearon al Roma con tantos de Hugo Lobato (5), William (4), Nico (3), Izán (2) y Rubén.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 7 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría).

Para el caso del Juvenil A se suma los goles de todas las competiciones.

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López51Infantil A
Israel Salazar Piriz30Cadete A
Sergio Arribas Calvo22Juvenil B
Pedro Ruiz Delgado22Juvenil A
Pau Russo Aran22Juvenil C
Andri Lucas Gudjohnsen22Juvenil C*
Cristo Ramón González Pérez21RM Castilla*
Óscar Aranda Subiela20Juvenil C
Rodrigo Antonio Rodrigues20Juvenil A
Abraham José Nobrega Marina19Cadete B
Juan Pérez de Vargas Martín19Infantil A
Miguel Baeza Pérez17Juvenil A
David Pecellín García15Cadete B
Bruno Iglesias Lois15Cadete A
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Javier Rodríguez Lancho13Juvenil C*
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou12Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
David de la Víbora Bonilla11Cadete A
Marcos Aceituno Pliego11Infantil A
Mario Jimenez Rubio11Juvenil C
Pablo Rodríguez Delgado10Juvenil B
Alejandro Martin Sapeg9Infantil B
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Peter Federico González Carmona9Juvenil C
David Gabriel Franco Sarmiento9Juvenil B
Diby Keita8Cadete A
Daniel Gómez Alcón8RM Castilla
Alberto Fernández García 8RM Castilla*
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Alejandro Moya Grediaga8Infantil A
Mohamed Aiman Moukhliss8Juvenil A
Francisco Rivera Cardoso8Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen8Infantil B
Nicolás Paz Martínez7Cadete B
Jorge Martín Camuñas7Juvenil B
Alberto Risco Alcántara7Infantil A
Daniel Lorenzo Guerrero7Cadete A
Marvelous Antolín Garzón7Cadete A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián7RM Castilla

Goleadores desde la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

Goleadores2018-2019Equipo
Daniel García Giraldo “Tottó”59Benjamin A
Izan Gómez García48Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios48Prebenjamín
Álvaro Barral García42Benjamin B
Paulo Iago Álvarez Morón40Alevin A
William Ferndinand Cvek40Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés34Benjamin A
Raul Andrei Pertea33Benjamin A
Juan Molina Solera30Benjamin A
Daniel Martínez García30Alevin A
Hugo Lobato García30Prebenjamín
Enzo Alves Vieira29Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz29Benjamin B
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Pablo Asencio Ariza25Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández23Alevin A
Marcos Viega Vadillo21Alevin A
Mateo Pozo Arias19Benjamin A
Hugo Humanes López17Alevin A
Pablo Rey Escobar15Prebenjamín
Miguel Marden Coppede14Benjamin B
Ignacio Castillo Calvo14Benjamin A
Daniel Rubio González14Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Carlos Javier Díez Pagonessa12Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales11Benjamin B
Manuel Ordóñez Coloma10Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez10Prebenjamín
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Liberto Raúl Navascues Vicente9Alevin A
Rodrigo Velasco Sánchez8Alevin B
David Jiménez López7Alevin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A
Hugo García Pascual7Prebenjamín

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario