La Fábrica: resumen 15-16 de febrero de 2020
Jornada 25. Saldo de 8 triunfos y 1 empate para los equipos de La Fábrica. Victorias de los juveniles, Cadete B, Infantil A, alevines y Prebenjamín.
Jornada 25. El Castilla sumó un punto en su visita al Cerro del Espino contra el Rayo Majadahonda. (2-2).
2-Rayo Majadahonda: Jagoba, Manu Sánchez, Adrián Jiménez, Charlie Dean, Pablo Andrade (Carlitos, 66’), Jules, Borja Díaz, Moyita (Fran Rodríguez, 79’), Iago Díaz (David Martín, 45’), Tamayo y Rubén Mesa.
2-Real Madrid Castilla: Altube, Guillem, Javi Hernández, Gila, Fran García, Marvin (Martín, 66’), Fidalgo, Blanco, Ayoub (De la Fuente, 74’), Baeza (Jordi, 87’) y Marc Gual.
Goles
0-1 (min. 22): Baeza; 0-2 (min. 29): Baeza; 1-2 (min. 73): Moyita; 2-2 (min. 85): Charlie Dean.
Jornada 22. El Juvenil A sigue más líder gracias a su victoria de este fin de semana ante el Atlético de Pinto (3-1).
3- Real Madrid Juvenil A: Juanpe; Blázquez, Miguel G. (Chechu, 71′), Pablo Ramón, Armenteros, Morante, Aparicio, Theo (Latasa, 56′), Vassi (Guerrero, 88′), Arribas, Franco (Álvaro, 56′).
1-Atlético de Pinto: López; Bravo, Muñoz, Marcillo (Torrente, 70′), Trujillo, Alarcón, Fernández (Andrés, 71′), Moreno, Rodríguez (Rosario, 68′), Martínez, Martín (Reina, 78′).
Goles
1-0 (min. 68): Arribas; 1-1 (min. 81): Andrés; 2-1 (min. 86): Latasa; 3-1 (min. 83): Álvaro.
Lucas Cañizares tuvo su primera convocatoria con el Juvenil A.
Jornada 20. El segundo juvenil logró su octavo triunfo consecutivo frente al Atlético Madrileño B (1-2).
XI Juvenil B: Rome; Loren, Retu (Cuenca, 86′), Rafa, Raúl, Fer, Pau (Romera, 57′), Mario (Peter, 57′), Andri, David, Aranda (Lancho, 73′).
0-1 (min. 33): Pau; 1-1 (min. 48): Briega; 1-2 (min. 60): David.
Jornada 20. El Juvenil C sumó su decima victoria consecutiva y se mantiene líder de la Liga (6-1).
XI Juvenil C: Torres; Ferrán (Jeremy, 60′), De la Víbora, Calleja (Nakai, 70′), Marvel, Álvaro, Diego, Miguel Sánchez, Mañas, Bruno (Dani, 70′), Diby (Gabri, 50′).
0-1 (min. 36): Elasmar; 1-1 (min. 42): Calleja; 1-2 (min. 44): Mañas; 1-3 (min. 46): Mañas; 1-4 (min. 55): Gabri; 1-5 (min. 60): Bruno; 1-6 (min. 89): Mañas.
Jornada 18. El filial madridista amplió su ventaja sobre el segundo clasificado. (4-1).
XI Cadete B: Hugo; Moya, Yussi, Jacobo, Miguel, Chema, Javi Romano, Hugo, Iker, Meso, Joan. También jugaron Alenandro, Rafa (PS), Ciria, Cristian, Baba, Marcos, Eze.
Goles
1-0 (min. 17): Iker; 1-1 (min. 21): Llorente; 2-1 (min. 38): Iker; 3-1 (min. 62): Marcos; 4-1 (min. 77): Chema.
Jornada 15. Los de Diego Nogales encadenan su cuarto partido invictos (0-7).
XI Infantil A: Diego; Héctor, Palomares, Víctor, Aitor, Guillermo, Iván, Álex Sánchez, Jacobo, Yago, Pablo. También jugaron Bueno, Félix (PS), Cestero, Cruz, Álex Martín, Leiton, Joan.
Goles
0-1 (min. 17): Álex Sánchez; 0-2 (min. 30): Yago; 0-3 (min. 38): Jacobo; 0-4 (min. 47): Jacobo; 0-5 (min. 50): Yago; 0-6 (min. 64): Jacobo; 0-7 (min. 68): Cestero.
Otros resultados de La Fábrica
Unión Zona Norte-Alevín A (1-6)
Los blancos firmaron su undécima victoria consecutiva en casa del Zona Norte. Goles de Izan (3), David, Sergio y Rodrigo.
Alevín B-Juventud Sanse (2-0)
El segundo alevín venció al Juventud Sanse. Sergio y Raúl marcaron los goles.
Victoria del Prebenjamín (0-11)
El Prebenjamín ganó al Vicálvaro B y mantiene su condición de líder e invicto. Marcaron Yei (3), Gabi (2), Adrián (2), Pablo (2), Pablo Martínez y otro en propia puerta.
Goleadores
Goleadores, con 4 goles en adelante, del Real Madrid Castilla hasta el Infantil B. Con asterisco jugadores que hayan anotado en más de una categoría y en parentésis los goles en su respectiva categoría (para el Castilla y Juvenil A, incluye Liga y UEFA Youth League).
Goleadores | 2019-2020 | Equipo |
Israel Salazar Pirriz | 28 | Juvenil C |
Iker Gil López | 27 | Cadete B |
Abraham José Nobrega Marina | 21 | Cadete A |
Bruno Iglesias Lois | 18 | Juvenil C |
Sergio Arribas Calvo | 14 (13) | Juvenil A |
Babacar Diocou | 14 | Cadete B |
Pablo Rodríguez Delgado | 13 (9) | Juvenil A* |
Aitor Mañas Buenadicha | 12 | Juvenil C |
Andri Lucas Gudjohnsen | 11 | Juvenil B |
Jacobo Ortega Conde | 11 | Infantil A |
Julen Jon Guerrero Landabaso | 11 | Cadete A |
Miguel Baeza Pérez | 10 (9) | RM Castilla |
Alejandro Sánchez Mantecón | 10 | Infantil A |
Óscar Aranda Subiela | 9 (7) | Juvenil B* |
Juan Miguel Latasa Fernández Layos | 9 (7) | Juvenil A |
Joan Sebastián Londoño Muñoz | 9 | Infantil A |
Daniel Yáñez Barla | 9 | Infantil B |
Esteban Aparicio García | 9 | Juvenil A |
Daniel Martínez García | 8 | Infantil B |
Carles Llario Valera | 8 | Juvenil B |
Yeray Lancha Pérez | 8 | Cadete A |
Álvaro Martín de Frias | 8 (7) | Juvenil A |
José Antonio Reyes López | 8 | Infantil B |
Rodrygo Silva de Goes | 8 (1) | RM Castilla* |
David Pecellín García | 7 | Cadete A |
David de la Víbora Bonilla | 7 | Juvenil C |
Pablo Serón Jiménez | 7 | Infantil A |
Miguel Gutiérrez Ortega | 7 (6) | Juvenil A |
Yago San Miguel Dieguez | 7 | Infantil A |
Pedro Ruíz Delgado | 6 (4) | RM Castilla |
Alejandro Jiménez Sánchez | 6 | Cadete B |
Daniel Mesonero Miguel | 6 | Cadete B |
David González Ballesteros | 6 | Juvenil B |
Carlos Javier Díez Pagonessa | 5 | Infantil B |
Diby Keita | 5 | Juvenil C |
Daniel Tristán Gudjohnsen | 5 | Infantil A |
Ekaitz Redondo Borrajo | 5 | Cadete A |
Samuel Expósito Polo | 5 | Cadete A |
Marcos Viega Vadillo | 4 | Infantil B |
Christian Vassilakis García | 4 | Juvenil A |
Peter Federico González Carmona | 4 | Juvenil B |
Alejandro Martin Sapeg | 4 | Infantil A |
Carlos Dotor González | 4 (2) | Juvenil A |
Nicolás Paz Martínez | 4 | Cadete A |
Jorge Martín Camuñas | 4 (1) | Juvenil A* |
Jeremy José Jorge Jiménez | 4 | Juvenil C |
Raúl Dacosta Cerqueda | 4 | Juvenil B |
Álvaro Fidalgo Fernández | 4 | RM Castilla |
Jaime Amaro Puerta | 4 | Cadete A |
Diego Jurado Flores | 4 | Cadete A |
Ezequiel Martín Rua | 4 | Cadete B |
Goleadores (con tres goles en adelante) desde la categoría Alevín A hasta Prebenjamín.
Goleadores | 2019-2020 | Equipo |
Juan Carlos Lucena Díaz | 32 | Benjamin A |
Álvaro Barral García | 27 | Benjamin A |
Lin Yeiniel Martínez Román | 26 | Prebenjamín |
Izan Lucas Muriano | 19 | Alevin A |
Gabriel Linville de Jesús | 16 | Prebenjamín |
Raúl Fernández Navas | 15 | Prebenjamín |
Iker Jiménez Gómez | 15 | Prebenjamín |
Bunga Paulo Dembo Fernández | 15 | Benjamin A |
Rodrigo Velasco Sánchez | 13 | Alevin A |
Lucas Martín Oyanguren | 13 | Benjamin A |
Pablo Martínez Fernández | 11 | Prebenjamín |
Pablo García López | 11 | Prebenjamín |
Izan Gómez García | 9 | Benjamin B |
Pablo Asencio Ariza | 8 | Benjamin B |
Samuel San Juan Galeote | 8 | Alevin A |
Ali Khanouchi Murea | 8 | Alevin A |
Javier Alcázar Fernández | 8 | Benjamin A |
Sergio Andrés Horcas Ginés | 7 | Alevin B |
Álex Mateo Sáez | 7 | Alevin A |
Marcos Álvarez García | 7 | Benjamin A |
Adrián Ramos Gallardo | 7 | Prebenjamín |
Hugo Lobato García | 6 | Benjamin B |
Miguel Marden Coppede | 6 | Benjamin A |
Fernando Aguirre Alemán | 6 | Benjamin A |
Guillermo Martín López | 6 | Benjamin A |
William Ferndinand Cvek | 5 | Benjamin B |
Enzo Alves Vieira | 5 | Alevin B |
Lucas Álvarez Fornos | 5 | Alevin A |
Mateo Pozo Arias | 4 | Alevin B |
Ignacio Castillo Calvo | 4 | Alevin B |
Asdrúbal Ibrahim Morales | 4 | Benjamin A |
David Jiménez López | 4 | Alevin A |
Ignacio Beristain Benítez | 4 | Benjamin A |
Juan De la Colina Gil | 4 | Alevin A |
Cornel Gabriel Prunescu | 4 | Alevin B |
Rami Aboukhair Gutiérrez | 4 | Benjamin A |
Alberto Ruiz Santa Quiteria Intillaque | 4 | Prebenjamín |
Nicolás Trigo Barrios | 3 | Benjamin B |
Adrián Serrano Cantero | 3 | Benjamin B |
Rubén Lebrero Pérez | 3 | Benjamin B |
Sergio de Torres Boza | 3 | Alevin A |
Por Edwin, @sv_uceda