Agenda de La Fábrica: 22-26 de mayo de 2019

Jornada 39. Los equipos de La Fábrica siguen compitiendo a pesar que la mayoría de equipos ya finalizaron su participación en Liga: tendrán actividad en Liga el Juvenil C, benjamines y Prebenjamin.

Por su parte el Real Madrid Castilla enfrentará al Cartagena, en el marco del partido de ida de la primera fase del play-off de ascenso; el Juvenil A buscará sellar su pase a los cuartos de final de la Copa de SME Rey.

Otros equipos tendrán actividad en la Copa de Campeones. El Cadete A enfrentará al Cadete B y el Infantil A enfrentará al Leganés A para sacar al campeón de sus categorías; por su parte, el Alevín A enfrentará a sus hermanos del Alevín B en la semifinal de la categoría.

Real Madrid Castilla - La Fábrica
El Real Madrid Castilla enfrenta en la primera fase al Cartagena, segundo del Grupo IV. Fuente: realmadrid.com

Martes 21 de mayo

Jornada 26. 18:30 h (RMTV). San Agustín – Benjamín A.
El equipo dirigido por Rubén Barrios desea finalizar la competición de forma invicta, para ello deberán punturar ante el San Agustín, décimo clasificado.


Miércoles 22 de mayo

Semifinal Copa de Campeones. 18:15 h (RMTV). Alevín A – Alevín B
Los dirigidos por Roberto Tomás y José Luis Pleite se verán en la primera semifinal para sacar al Campeón de la categoría, el rival en la final vendrá del duelo del Rayo Vallecano A – Leganés A. La final se disputará el día 25 de mayo.

Jornada 26. 18:30 h. Sporting Hortaleza – Benjamín B.
El equipo dirigido por Víctor Carvajal, tercero en la clasificación, buscará finalizar la temporada con un triunfo, su rival será el Sporting Hortaleza C, penúltimo clasificado.

Jornada 33. 19:00 h (RMTV). Siete Picos – Juvenil C.
El tercer juvenil, dirigido por Manu Fernández, adelanta su partido de la penúltima jornada ante el Siete Picos Colmenar A, equipo que marcha décimo segundo en la tabla.


Viernes 24 de mayo

Jornada 22. 20:00 h (RMTV). Esperanza – Prebenjamín
Los pequeños de La Fábrica, dirigidos por Juan Carlos Juárez, disputarán su último partido de Liga ante el Esperanza B, séptimo clasificado.


Sábado 25 de mayo

Final Copa de Campeones. 12:00 h (RMTV). Leganés A – Alevín A
El Alevín A venció 5-0 a su par del Alevín B, dicho resutado le permitirá disputar la final contra el Leganés A, el cual venció 2-0 al Rayo Vallecano A.

Final Copa de Campeones. 18:00 h. Infantil A – Leganés A
Los dirigidos por Xabi Alonso, que finalizaron invictos en el Grupo I con 76 puntos en 26 partidos, enfrentarán en la final al Leganés A, equipo que finalizó campeón del Grupo II con 67 puntos en igual número de partidos.

Play-off de ascenso (Primera Ronda, Ida). 18:00 h (RMTV y Mediaset). Real Madrid Castilla – Cartagena.
Los mayores de La Fábrica, dirigidos por José Manuel Díaz, inician la primera ronda del play-off de ascenso enfrentando como local al Cartagena, que viene de ser segundo clasificado del Grupo IV.

Final Copa de Campeones. 19:45 h (RMTV). Cadete B – Cadete A
Los equipos cadetes de Tristán Celador y Diego Nogales se enfrentarán para determinar el campeón de la categoría, ambos equipos finalizaron invictos en sus grupos, el Cadete B finalizó con 84 puntos en 30 partidos y el Cadete A finalizó con 86 en igual número de partidos.


Domingo 26 de mayo

Copa de SME Rey (Octavos de Final, Vuelta). 12:00 h (RMTV). Juvenil A – Tenerife.
El equipo de Dani Poyatos, que parte con ventaja al vencer a domicilio al Tenerife, buscará afianzar su pase a los cuartos de final pero para ello deberá sumar ante el Tenerife, partido que se disputará en Valdebebas.

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario