Agenda de La Fábrica: 17-19 de mayo de 2019

Este fin de semana se desarrollará la Jornada 38 de La Fábrica, la cual será la última para 7 equipos en Liga: Real Madrid Castilla, cadetes, infantiles y alevines.

Tendrán actividad 12 equipos: destacando el Juvenil A, que disputará el partido de ida de la Copa SME, los duelos entre los infantiles con el Rayo Vallecano, los cadetes contra el Getafe y los benjamines contra el Sporting Hortaleza.

Infantil B - La Fábrica
Último partido de Liga para la mayor parte de equipos de La Fábrica. Fuente: realmadrid.com

Miércoles 15 de mayo

Jornada 32. 18:30 h (RMTV). Juvenil C – Unión Zona Norte.
El equipo dirigido por Manu Fernández adelantó su partido de la jornada, logrando una victoria por 4-0 con goles de Andri, Adrián, Loren y Fer, de penalti.


Viernes 17 de mayo

Jornada 21. 18:40 h (RMTV)*. Prebenjamín – Roma
Los pequeños de La Fábrica, dirigidos, por Juan Carlos Juárez, afrontarán su penúltimo partido de Liga recibiendo al Roma, colista del grupo.


Sábado 18 de mayo

Jornada 26. 09:30 h *. Infantil B – Rayo Vallecano.
El equipo dirigido por Juanjo Crespo, que descendieron hasta el quinto puesto, jugarán su último partido contra el Rayo Vallecano A, noveno clasificado.

Jornada 25. 09:50 h*. Benjamín A – Sporting Hortaleza C.
El equipo dirigido por Rubén Barrios, campeón de su grupo, recibirá la visita del Sporting Hortaleza C, décimo tercer (penúltimo) clasificado.

Jornada 25. 10:40 h*. Benjamín B – Sporting Hortaleza.
El equipo dirigido por Víctor Carvajal, que están en la disputa del segundo lugar, recibirán la visita del Sporting Hortaleza A, sexto clasificado.

Jornada 26. 10:45 h*. Rayo Vallecano B – Infantil A.
El campeón del grupo e invicto, dirigido por Xabi Alonso, visitará en la última jornada de Liga al Rayo Vallecano B, que está tercero con igual cantidad de puntos con el segundo clasificado.

Jornada 26. 11:30 h (RMTV). Alevín A – Sporting Hortaleza.
El equipo dirigido por Roberto Tomás, campeón de su grupo, jugará su último partido de Liga al enfrentarse al Sporting Hortaleza A, duodécimo (penúltimo) en la clasificación.

Jornada 26. 12:30 h (RMTV). San Sebastián de los Reyes – Alevín B.
El equipo dirigido por Roberto Tomás, campeón de su grupo, visitará en su último partido de Liga al San Sebastian de los Reyes A, séptimo clasificado.

Copa de SME Rey (Octavos de Final, Ida). 13:00 h (RMTV). Tenerife – Juvenil A.
El equipo de Dani Poyatos regresa para competir en la Copa de SME Rey para la categoría Juvenil, visitará al Tenerife en el partido de ida.

Jornada 30. 17:00 h (RMTV). Cadete A – Getafe B.
El campeón del grupo, dirigido por Tristán Celador, afronta su último partido de Liga recibiendo al Getafe B, tercero en la tabla.


Domingo 19 de mayo

Jornada 30. 09:00 h (RMTV). Getafe – Cadete B
El equipo dirigido por Diego Nogales, campeón de su grupo, recibirá en la última jornada de Liga al Getafe A, que está noveno clasificado.

Jornada 38. 18:00 h (RMTV). Real Madrid Castilla – Pontevedra.
Los mayores de La Fábrica, dirigidos por José Manuel Díaz ya clasificados a los play-off de ascenso, afrontarán su último partido de Liga recibiendo al Pontevedra, que estuvo hasta la penúltima jornada con opción de clasificarse.

Por Edwin, @sv_uceda

(*) Pendiente de confirmación de emisión en RMTV.

Deja un comentario